Всероссийская научно - практическая конференция «Детская школа искусств - 2019: образование, управление, развитие»

Всероссийская научно - практическая конференция «Детская школа искусств – 2019: образование, управление, развитие» проводится с 14 по 16 ноября 2019 года в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума  с целью организации открытой профессиональной площадки для обсуждения актуальных проблем развития системы детских школ искусств и распространения эффективных моделей педагогических и управленческих практик.

Участники конференции ставят следующие задачи:

- обратить внимание профессионального сообщества и общественности на качественные преобразования в дополнительном образовании детей в сфере искусств;

- организовать обмен опытом по актуальным проблемам современного функционирования детских школ искусств;

- обсудить и определить эффективные пути развития детских школ искусств на современном этапе с учетом основных направлений и приоритетов, закреплённых нормативно - правовыми актами.

В программе конференции планируется обсуждение вопросов по следующим направлениям (региональный опыт):

- детская школа искусств на современном этапе: традиции и новации;

- о путях сохранения и развития системы детских школ искусств;

- разнообразие форм выявления, развития и поддержки одаренных детей;

- детская школа искусств как центр социокультурной жизни региона;

- опыт реализации  дополнительных общеобразовательных  программ для детей с ограниченными возможностями здоровья: проектный подход.

В рамках конференции проводится Круглый стол «Актуальные вопросы реализации дополнительных образовательных программ в области театрального искусства» по следующим направлениям:

- практика реализации образовательных программ в области театрального искусства;

- роль детской театральной школы и детской школы искусств в сохранении
 и развитии традиций академического образования в области театрального искусства;

- актуальные вопросы и проблемы реализации предпрофессиональных образовательных программ в области театрального искусства;

- проектная деятельность в области театрального образования, в том числе - сетевое взаимодействие организаций образования и культуры;

- детский музыкальный театр в системе детских школ искусств.

Организаторами конференции являются:

Комитет по культуре Санкт- Петербурга;

СПб ГБОУ ДПО  «Учебно - методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт - Петербурга»;

СПб ГБУ ДО «Санкт - Петербургская детская школа искусств имени М. И. Глинки».

К участию в конференции приглашаются руководители, педагогические работники детских школ искусств, а также представители региональных методических служб и специалисты органов управления культурой.

Конференция проводится  с 2016 года 1 раз в три года.  В 2016 году в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума прошла  Всероссийская научно-практическая конференция «Детская школа искусств – 2016: образование, управление, развитие». В конференции приняли участие 320 человек – представители Министерства культуры Российской Федерации, руководители и специалисты органов управления культурой, региональных методических служб, руководители и другие представители детских школ искусств из 62 субъектов Российской Федерации (113 городов и населенных пунктов) от Калининграда до Камчатки, от Архангельска до Крыма. С докладами выступили 39 участников.

В рамках конференции были проведены: 2 пленарных заседания, 3 семинара, 6 круглых столов.

Такой интерес обусловлен важностью проблем дополнительного образования, которые обсуждались на конференции. Диалог единомышленников, обмен конструктивным опытом, установление новых профессиональных контактов, возникновение новых идей и творческих импульсов будут способствовать дальнейшему развитию детского художественного творчества  в условиях деятельности детских школ искусств.

Сайт организатора конференции - СПб ГБУ ДО «Санкт - Петербургской ДШИ им. М. И. Глинки»: http://glinkaschool.spb.ru

Фотоальбом

Поделиться:

Наверх