VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС МУЗЫКИ С.В. РАХМАНИНОВА

Санкт-Петербург                    7-14 ноября 2020 года

   

 

  1. ОРГАНИЗАТОРЫ

Организатором конкурса является Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская школа искусств им.С.В.Рахманинова»

 

Конкурс проводится при поддержке:

- Комитета по культуре Санкт-Петербурга

- Ассоциации музыкальных конкурсов России

- Всероссийского рахманиновского общества

- Благотворительного фонда поддержки и развития детского и юношеского исполнительского искусства «Дивертисмент»

 

  1. УЧАСТНИКИ

В конкурсе могут принять участие музыканты – учащиеся ДМШ, ДШИ, лицеев, гимназий, нетиповых образовательных учреждений, училищ, колледжей, профессиональных учебных заведений, средних специальных и высших учебных заведений, выпускники средних специальных и высших учебных заведений. Возраст участников определяется по состоянию на 1 октября 2020 года. Гражданство и национальность значения не имеют.

 

  1. НОМИНАЦИИ

ФОРТЕПИАНО


I категория – учащиеся образовательных учреждений дополнительного образования  в сфере культуры и искусства в возрасте до 12 лет;

II категория  учащиеся образовательных учреждений дополнительного и профессионального образования в сфере культуры и искусства в возрасте от 13 лет до 18 лет;

III категория – студенты образовательных учреждений среднего  профессионального образования в сфере культуры и искусства;

IV категория – студенты и выпускники образовательных учреждений высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства до 37 лет (включительно).

КАМЕРНЫЕ АНСАМБЛИ


I категория
– учащиеся старших классов образовательных учреждений дополнительного и профессионального образования в сфере культуры и искусства,  студенты образовательных учреждений среднего  профессионального образования в сфере культуры и искусства;

II категория – студенты и выпускники образовательных учреждений высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства до 37 лет (включительно).

СОЛЬНОЕ ПЕНИЕ


I категория
– от 16 до 22 лет (включительно);

II категория – от 23 до 28 лет (включительно);

III категория – от 29 до 37 лет (включительно);

 

  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

I-й тур для всех номинаций является отборочным и проводится по аудио или видеозаписям.

 

После проведения 1 тура жюри объявляет результаты, которые публикуются на официальной странице конкурса: «Международный конкурс музыки С.В.Рахманинова» https://rahmaninovschool.spb.ru/konkurs-rahmaninova  и на официальной странице конкурса ВКонтакте: «Международный конкурс музыки С.В.Рахманинова 2020 СПб» https://vk.com/club22564932

 

К участию во II-м туре допускается не более 50% участников 1 тура. В Финал допускаются не более 5 участников II тура.

Финальный тур в номинации «Фортепиано» (3 и 4 категории)проходит в сопровождении фортепиано, в номинации «Сольное пение» (1-3 категории) – концертмейстера.

Участники конкурса в номинации «Фортепиано» (3 и 4 категории) и «Сольное пение» выступают в сопровождении своих пианистов и концертмейстеров*.

 

* При необходимости Оргкомитет оказывает содействие в поисках концертмейстера. В этом случае  в заявке заполняется соответствующая графа. После 1 октября 2020 г. (последний срок подачи документов) заявки на услуги концертмейстера не принимаются. Работу концертмейстера оплачивает сам участник.

 

Все конкурсные произведения должны исполняться наизусть.

В номинации «Сольное пение» произведения исполняются на языке оригинала.

Конкурсные прослушивания проходят в Большом и Малом концертных залах ДШИ им. С.В. Рахманинова по адресу: Санкт-Петербург, ул. Короленко, д. 2

 

Порядок выступлений участников конкурса устанавливается жеребьевкой, которая проводится 7 ноября 2020 г. в 12.00 в Красной гостиной Малого зала им. М.И.Глинки Санкт-Петербургской Государственной Академической Филармонии по адресу: Санкт-Петербург, Невский проспект, д.30, и сохраняется во 2 и 3 туре.  

Явка участника на жеребьевку является обязательным условием участия в конкурсе.

В случае неявки участника на жеребьевку (при условии подтверждения участия в конкурсе) участник должен:

1) поручить присутствие на ней своему доверенному лицу по письменной доверенности (согласию) (приложение 4);

2) прислать в оргкомитет конкурса согласие на проведение жеребьевки, в случае отсутствия участника (приложение 5).

 

Торжественное открытие конкурса, концерт членов жюри и лауреатов конкурса прежних лет состоится в Малом зале им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской Государственной Академической Филармонии 7 ноября 2020 года в 14.00.

Торжественное закрытие конкурса, награждение и концерт Победителей состоится в Малом зале им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской Государственной Академической Филармонии 14 ноября 2020 года в 14.00.

Участие в конкурсе  бесплатное.

  1. ЖЮРИ

Выступления участников оцениваются компетентным жюри, состав которого утверждается Оргкомитетом. Решение жюри на всех этапах проведения конкурса является окончательным и не подлежит обжалованию.

Исполняемая программа оценивается по 10-бальной шкале.

В случае равного количества баллов голос председателя жюри является решающим.

Члены жюри не могут принимать участие в оценивании своих учеников, участвующих в конкурсе. Результаты конкурсных прослушиваний объявляются участникам всех возрастных категорий и номинаций по завершению выступлений в каждом очном туре.

Жюри работает в соответствии с Регламентом работы жюри согласно Приложению 6 положения конкурса.

 

  1. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Участникам Конкурса, занявшим I, II, III места, присваивается звание лауреата. Участникам Конкурса, занявшим IV место, присваивается звание дипломанта. Остальным участникам финального тура вручаются дипломы участника.

Членами жюри Конкурса среди лауреатов, получивших наивысшие оценки, может быть выбран обладатель Гран – При.

Звание лауреата и дипломанта присуждается исходя из следующих результатов очного выступления на III туре:

Лауреат 1 степени – с 9,0 до 10,0 балла;

Лауреат 2 степени – с 8,0 до 8,9 балла;

Лауреат 3 степени – с 7,0 до 7,9 балла;

Диплом – с 6,0 до 6,9 балла.

 

Дипломами «Лучший концертмейстер» могут быть отмечены пианисты и  концертмейстеры, участвовавшие в выступлении лауреатов в номинации «Фортепиано» (3 и 4 категории)и «Сольное пение».

 

По решению жюри отдельные участники 2-го тура могут быть отмечены специальными дипломами и призами. 

Лауреатам и дипломантам конкурса могут быть присуждены специальные призы, учрежденные спонсорскими организациями, членами жюри, а также благотворительным фондом «Дивертисмент» из добровольных пожертвований юридических и физических  лиц.

Дополнительную информацию о добровольных пожертвованиях юридических и физических  лиц в Благотворительный фонд поддержки и развития детского и юношеского исполнительского искусства  «Дивертисмент» можно узнать в группе конкурса ВКонтакте https://vk.com/club22564932

 

  1. ЗАЯВКА

Для участия в конкурсе участник должен предоставить в Оргкомитет:


- заявку согласно установленной форме (Приложение 1)

Для участников  1,2,3  категорий в номинациях «Фортепиано»и 1 категории в номинации «Камерные ансамбли», являющихся учащимися учебных заведений – заявку, заверенную подписью руководителя учебного заведения и печатью.

- копию свидетельства о рождении или паспорта* (2-3 стр.).

*Оригинал свидетельства о рождении или паспорта предоставляется на жеребьевке.

- фотографию** для публикации в буклете.

**Фотография должна быть разрешением не менее 300 dpi, рекомендуемый размер - 1280х720, рекомендуемый объем - от 2 до 5 МБ.

- видео- или аудиозапись*** программы отборочного тура.

***В заявке необходимо дать ссылку на скачивание файла. Так же можно дать ссылку в социальных сетях. Видеозаписи могут быть размещены на бесплатных файлообменных сервисах («ВКонтакте», «YouTube», Яндекс.Диск).

- краткую творческую биографию****.

****Для номинации «Фортепиано»и «Камерные ансамбли» - с указанием творческих достижений за последние 3 года, для номинации «Сольное пение» - с указанием оперных партий, имеющихся в репертуаре в последние 3 года. (Приложение 2)

- согласие на обработку персональных данных (Приложение 3)

 

Заявки принимаются в электронном виде в формате Word и отсканированном варианте  PDF  или JPEG с 1 сентября 2020 года.

 

E-mail для приема заявок:

«Фортепиано»,  «Камерные ансамбли»  -

matveeva-elena59@yandex.ru

 

«Сольное пение»-

rahmaninovkonkurs@mail.ru

 

Последний срок подачи заявок – 1 октября 2020 года.

Корректирование заявленной программы возможно до окончания срока приема заявок (1 октября 2020 г.), после которого внесение изменений в программу не допускается.

При необходимости срок приема документов может быть продлен, но не более чем на 1 неделю, о чем будет сообщено дополнительно.

Иногородние участники имеют возможность заниматься в классах ДШИ им. С.В. Рахманинова в период проведения конкурса. Классы бесплатно предоставляются в рабочие дни  в утреннее и вечернее время (с 08.00 до 13.00 и с 19.30 до 22.00), в воскресенье – в течение  всего дня (с 9.00 до 21.00).

Все расходы по пребыванию и размещению в Санкт-Петербурге несет сам участник.

 

  1. ОРГКОМИТЕТ

Для осуществления работы по подготовке и проведению конкурса создается Оргкомитет, в который входят представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Администрации Центрального района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Рахманиновского общества, Благотворительного фонда «Дивертисмент», Санкт- Петербургской ДШИ им. С.В. Рахманинова.

Директор конкурса – директор СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени С.В. Рахманинова», Заслуженный работник культуры РФ Елена Николаевна Охроменко.

 

  1. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени С.В. Рахманинова»:

 

191114, Санкт-Петербург, ул. Короленко, д.2.

 

Тел. (812) 272-61-67, 579-97-65, 272-53-81, 272-52-79 (по будним дням с 14.00 до 19.00)

 

официальный сайт:https://rahmaninovschool.spb.ru/konkurs-rahmaninova

 

группа ВКонтакте:  https://vk.com/club22564932

 

Координаторы конкурса:

 

e-mail:  matveeva-elena59@yandex.ru -номинации «Фортепиано»,  «Камерные ансамбли»

e-mail: rahmaninovkonkurs@mail.ru   - номинация «Сольное пение»

e-mail:  vera.aranysheva@mail.ru  - общие вопросы

 

Положение конкурса музыки С.Рахманинова 2020 (скачать)

 

 

Поделиться:

Наверх