Проведение Международного Юношеского фестиваля-конкурса музыкального и художественного творчества "Живые встречи"

Департамент культуры города Москвы

Государственное бюджетное учреждение

дополнительного образования города Москвы

«Детская музыкальная школа имени А.Н. Александрова»

(ГБУДО г. Москвы «ДМШ им.А.Н.Александрова»)

 

Москва, 121165, Кутузовский проспект, дом 26, корп. 1

Телефон: 8 (499) 249-10-17, 8 (499) 249-14-26,

E-mail:dmshaleksandrova@culture.mos.ru

ОКПО 05113080 ИНН 7730113391   КПП  773001001    ОГРН 1037739330947

 

Пресс-релиз

 

Проведение Международного Юношеского фестиваля-конкурса

музыкального и художественного творчества

"Живые встречи"

Международный Юношеский фестиваль-конкурс музыкального и художественного творчества "Живые встречи" (Тема Фестиваля в 2021 году: «Русские мотивы») впервые пройдет в Москве с 10 марта по 23 мая 2021 года.  Конкурс призван поддержать молодых исполнителей со всего мира, привлечь внимание широкой аудитории к традициям русской классической музыки и культуры в России и других странах.

Основными задачами Фестиваля являются духовное развитие подрастающего поколения в традициях российской и мировой художественной культуры; поощрение талантливых детей, создание творческой среды для общения юных художников и музыкантов, предоставление начинающим музыкантам и художникам возможности творческого общения и обмена опытом.

Предлагаем вам необычный творческий формат фестиваля-конкурса, который не просто подтвердит уникальность и успешность юных участников, но и откроет для них новые возможности. Юные музыканты не просто исполняют свое произведение, они рассказывают о том, какие образы воплощены во время исполнения. А юные художники, вдохновленные рассказами и исполнением музыкальных произведений, создают свой отклик в виде произведения изобразительного искусства — это может быть картина, иллюстрация, орнамент, графика или керамика.

Фестиваль организуется и проводится Автономной некоммерческой организацией "Международный музыкальный проект Гилельс-Коган", Молодежной Академической Филармонии города Москвы, Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени А.Н.Александрова" и Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования города Москвы "Тимирязевская детская художественная школа", подведомственными Департаменту культуры города Москвы.

  

Конкурсные мероприятия проводятся при поддержке Департамента культуры города Москвы, Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) города Москвы "Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства".

Информационные партнеры:

АНО "Международная академия музыкальных инноваций"

Всероссийская музыкально-информационная газета «Играем с начала. Da capo al fine»

Российский производитель тростей и аксессуаров для духовых музыкальных инструментов "Fedotov reeds"

Управа района Дорогомилово Западного административного округа города Москвы

Положение и информационные материалы Фестиваля размещены на сайтах Международного музыкального проекта https://unarts2.wixsite.com/intermusicproject и ГБУДО г.Москвы "ДМШ им.А.Н.Александрова" https://aleksandrov.music.mos.ru/activity/festivals/festivali-konkursy-organizuemye-shkoloy/otkrytyy-vserossiyskiy-yunosheskiy-festival-konkurs-muzykalnogo-i-khudozhestvennogo-tvorchestva-zhiv/

В состав международного жюри приглашены ведущие преподаватели-музыканты из 4 стран (Россия, Германия, Южная Корея, Украина).

Электронные заявки в номинации "Инструментальное исполнительство" принимаются до 10 марта 2021 года по ссылке: https://forms.gle/CraQyqy7WtknYgWRA или на электронную почту: gilels.kogan@yandex.ru или impgilelskogan@gmail.com

Результаты дистанционных выступлений музыкантов будут объявлены 15 марта 2021 г.

Видеозаписи победителей Фестиваля в номинации "Исполнительское искусство" будут опубликованы 25 марта 2021 года. Ссылки на видеозаписи будут размещены для художников на канале Youtube ММП Гилельс-Коган по следующей ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCKIo8qdpeyjbipk9F4Uy4wg

Художники выбирают по своему усмотрению одного  или несколько исполнителей и создают свои творческие работы на основе впечатлений, полученных в процессе просмотра видеозаписей в соответствии с темой конкурса и эмоциональным воздействием музыкальных произведений и их исполнителей. Работы художников выполняются в период с 15 марта по 30 апреля 2021 года и заявки художников принимаются с 15 марта до 30 апреля 2021 года на электронную почту arttdhsh@gmail.com

Участники Фестиваля, прошедшие конкурсный отбор получают возможность принять участие в уникальном концерте. В рамках концерта юные музыканты перед своим выступлением (или после выступления) делятся с аудиторией своим восприятием исполняемого произведения, рассказывают о художественных образах, соответствующих тематике Фестиваля. Художники выполняют свои работы в соответствии с музыкальными образами, прозвучавшими на первом отборочном этапе во время концерта лауреатов Гран-при и первых премий Фестиваля. Концерт победителей Фестиваля в номинации Исполнительское искусство» состоится 21 марта 2021 г. в Большом зале ГБУДО г. Москвы "ДМШ им.А.Н.Александрова". В случае ограничительных мер, концерт будет проведен в режиме онлайн-трансляции, о чем будет заранее сообщено участникам концерта.

Результаты Фестиваля будут объявлены не позднее 15 мая 2021 года, Гала-концерт лауреатов Фестиваля и выставка работ юных художников, а также вручение дипломов и наград пройдет 23 мая 2021 года в Большом зале ГБУДО г. Москвы "ДМШ им.А.Н.Александрова". В концерте примут участие победители Фестиваля, завоевавшие Гран-при и первые премии. В случае ограничительных мер, концерт будет проведен в режиме онлайн-трансляции, о чем будет заранее сообщено участникам концерта.

В конце выступления художники и музыканты смогут поделиться своими впечатлениями о наиболее понравившихся номерах и идеях, прозвучавших в концерте.

Программа выступлений юных музыкантов и тематика картин едины и для художников и для музыкантов: «Русские мотивы».

ПОЛОЖЕНИЕ Международного Юношеского фестиваля-конкурса музыкального и художественного творчества "Живые встречи" март-май  2021 года

 

Приглашаем средства массовой информации для освещения мероприятий.

 

Готовы разместить Вашу информационную линейку на сайтах Фестиваля, в Положении Конкурса, анонсировать во время проведения Фестиваля, включить во все презентационные материалы Фестиваля.

 

Координатор работы со СМИ: Анастасия Антипова, оргкомитет Фестиваля

тел. +7 (499) 249-10-17, +7 926 830 86 27, e-mail: antipova.an@mail.ru

 

КАЛЕНДАРЬ ПРОВЕДЕНИЯ

Международного юношеского фестиваля-конкурса

музыкального и художественного творчества

«Живые встречи»

март-май  2021 года

Дата и время

Мероприятие

Место проведения

До 10 марта

2021 г.

Прием электронных заявок

https://forms.gle/CraQyqy7WtknYgWRA

11-14 марта 2021г.

Работа жюри Фестиваля в номинации «Инструментальное исполнительство»

 

15 марта 2021 г.

Объявление результатов конкурса в номинации «Инструментальное исполнительство», размещение видеозаписей победителей фестиваля на видеоканале.

Начало работы участников конкурса в номинации «Изобразительное искусство».

Видеоформат

1 мая — 10 мая 2021г.

Работа жюри Фестиваля в номинации «Изобразительное искусство»

 

16 мая 2021 г.

Встречи победителей фестиваля  - юных художников и музыкантов с членами жюри. Круглый стол.

Малый зал ГБУДО г. Москвы  «Детская музыкальная школа им. А.Н. Александрова»

23 мая 2021 г.

Заключительный концерт лауреатов Фестиваля в номинации «Исполнительское искусство», выставка работ юных художников лауреатов Фестиваля в номинации «Изобразительное искусство».

Вручение наград.

Большой зал ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. А.Н. Александрова»

 

Поделиться:

Наверх