28.04.2020
НЕ УНЫВАЙ!
В сеть выложены записи музыкальных сказок фестиваля «Январские вечера»
НЕ УНЫВАЙ!

Задуманный как продолжение «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», но уже в детском формате, фестиваль проводится в ГМИИ им. А. С. Пушкина с 2007 года. По традиции последних десяти лет он открывается сказкой, в постановке которой участвуют как именитые музыканты и артисты драмы, так и учащиеся музыкальных школ и школ искусств: в его преддверии юные художники рисуют иллюстрации к сказке, объявленной героиней того или иного года. Лучшие из работ потом ложатся в основу визуального оформления спектакля.

Инициатором фестиваля, как и автором идеи выложить в сеть десять DVD с live-записями постановок, является директор Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных Михаил Хохлов. Он же отвечает за музыкальную сторону дела: там, где отсутствует авторская партитура, подбирает нужные фрагменты, выстраивает их в композицию, а сверх того дирижирует: возглавляемый им оркестр «Гнесинские виртуозы» является неизменным участником всех фестивальных постановок.

В списке представленных сказок «Гадкий утенок», «Снежная королева», «Петя и волк», «Щелкунчик», «Алиса в стране чудес», «Русалочка», «Конек- горбунок», «Двенадцать месяцев» и даже «Пер Гюнт». Записи доступны на сайте МССМШ и на ее странице в YouTube.

 

Поделиться:

Наверх