29.04.2020
ДЖАЗМЕНЫ - МЕДИКАМ
Завтрашний Международный день джаза в России отметят масштабной благотворительной акцией
ДЖАЗМЕНЫ - МЕДИКАМ

Праздник, учрежденный в 2011 году ЮНЕСКО, на этот раз уйдет с мировых площадок в онлайн. В нашей стране он обретет с подачи лидера фестиваля Koktebel Jazz Party журналиста Дмитрия Киселева форму концертного онлайн-марафона в поддержку российских врачей. И в этой связи его название Doctor Jazz Party - не случайность. С одной стороны, оно указывает на адресатов акции, с другой - отсылает к знаменитой композиции Джозефа «Кинга» Оливера «Доктор Джаз», в которой есть слова «Когда попадаешь в беду, границы стираются».

Идею марафона поддержали многие музыканты: в списке участников 25 солистов и коллективов из России, США, Италии, Индии, Японии, Армении. В их числе джазовый трубач, многократный обладатель премии «Грэмми» Рэнди Брекер, вокалистки Лариса Долина и Мариам Мерабова, рок-певица Юлия Чичерина, квартет Игоря Бутмана, ансамбль Петра Востокова, Sambatropolis Quartet Алексея Подымкина, группы The New York Latin Jazz All Stars и Joe Lastie's New Orleans Sound.

Марафон стартует 30 апреля в 16:00 по Москве. Трансляция будет вестись на сайтах фестиваля Koktebel Jazz Party и медиагруппы ria.ru, а также на страницах упомянутых структур в соцсети ВКонтакте и на сайте стопкоронавирус.рф. Собранные средства будут перечислены российским больницам, в том числе для приобретения средств индивидуальной защиты медиков.

 

Поделиться:

Наверх