06.05.2020
НАШЕ ВСЕ
Конкурс, конференция, новая книга и бокс-сет из 10 CD к 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского
НАШЕ ВСЕ

Юбилейная дата – завтра. Запланированная программа всенародного празднования по известной причине претерпела изменения, и теперь вместо живых концертов и фестивалей, публику ждут трансляции и эксклюзивные онлайн-акции. Так, журнал «Музыкальная жизнь» анонсировал конкурс «Чайковский из дома», адресованный пианистам. До 11 мая от участников ждут видеозаписи одной из пьес цикла «Времена года», сделанные дома. Ролики будут размещены на сайте журнала, читатели которого смогут в период с 12 до 19 мая проголосовать за понравившиеся интерпретации. Интервью с победителем будет опубликовано в журнале, а партнер проекта - Радио России пригласит одного из участников в свой эфир.

Музей-усадьба композитора в Воткинске 7 мая подготовил праздничную онлайн-программу, одним из ключевых пунктов которой станет презентация книги «100 вопросов о Чайковском». Год назад в тот же день был дан старт сбору вопросов от посетителей музея, на самые интересные из которых его сотрудники постарались подготовить информативные и интересные ответы.

Санкт-петербургский Центр музыкальной культуры «Чайковский» отметит дату онлайн-конференцией. Она соберет на платформе Zoom таких деятелей культуры, как директор Национального музея музыки Михаил Брызгалов, ректор Московской консерватории Александр Соколов, директор музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину Владимир Лисенко, практики музыкального театра Дмитрий Бертман и Николай Цискаридзе. Начало конференции «Время Чайковского» 7 мая в 12 часов.

К празднику выпущен и давно ожидаемый бокс-сет из 10 CD «Чайковский- 2020». Все симфонии и инструментальные концерты композитора записал на лейбле Sony Classical Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Среди солистов, приглашенных в проект, Борис Березовский, Александр Малофеев, Борис Андрианов, Мирослав Култышев, Павел Милюков. Запись доступна для прослушивания на всех цифровых площадках.

 

 

 

 

Поделиться:

Наверх