07.05.2020
ВСТАВАЙ, СТРАНА!
Ко дню Победы подготовлены уникальные музыкальные акции
ВСТАВАЙ, СТРАНА!

7 мая в 14:00 состоится трансляция из Российского фонда культуры, в ходе которой 314 музыкантов-инструменталистов и 600 певцов из 17 регионов страны исполнят песню Давида Тухманова «День Победы». Среди участников акции музыканты Всероссийского юношеского симфонического оркестра и молодежных региональных оркестров, подопечные образовательных центров Юрия Башмета, а также молодежные и студенческие хоровые коллективы. Солисты - стажеры Молодежной оперной программы Большого театра. Все они сделали записи знаменитой песни в домашних условиях, которые в день трансляции будут сведены в единую композицию под руководством Юрия Башмета. Запись будет доступна и после акции.

8 мая оркестр Baltic Sea Philharmonic, объединяющий музыкантов из России, стран Балтии, Восточной и Западной Европы, исполнит онлайн первую часть Седьмой («Ленинградской») симфонии Шостаковича. Изначально планировалось, что это произведение прозвучит под управлением американского дирижера Кристьяна Ярви на открытых площадках ряда европейских городов, включая Берлин, Софию, Вену. Но жизнь внесла свои коррективы. Трансляция концерта из Зала Славы в Музее Победы на Поклонной горе начнется в 15:00 по Москве на сайте организатора акции - Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море». В проекте также примут участие общественные и культурные деятели, врачи, спортсмены. В их числе актеры Артем Ткаченко, Елизавета Боярская, Дмитрий Певцов, Джейн Биркин, певец Аль Бано, звезда мирового футбола Евгений Ловчев.

9 мая в 15.00 по центрально-европейскому времени (и в 16.00 по Москве) Санкт-петербургская Капелла и представительства Росструдничества — российские центры науки и культуры по всему миру одновременно покажут  программу «Вставай, страна огромная!». Литературно-музыкальная композиция, впервые исполненная ровно 10 лет назад хором и симфоническим оркестром Капеллы, входит в ее золотой фонд. Трансляция пройдет в соцсетях и на сайтах Россотрудничества.

 

Поделиться:

Наверх