08.05.2020
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ
Анонсирован ряд образовательных онлайн-курсов для музыкантов
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ

РАМ имени Гнесиных запускает бесплатные дистанционные курсы повышения квалификации для солистов и коучей (концертмейстеров) музыкальных театров. Занятия будут вести профессора, солисты Большого театра и МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко по двум профессиональным программам – «Оперный певец: профессиональное и творческое развитие и долголетие» и «Аспекты профессии концертмейстера музыкального театра в контексте современной коммуникативной среды» (обе объемом 16 часов). Первый курс будет проведен 22-23 мая, второй - 29-30 мая.

Молодым композиторам стоит обратить внимание на Композиторские курсы Санкт-Петербургского центра современной академической музыки reMusik.org. С 21 мая по 1 июня авторы, отобранные экспертами, получат возможность в дистанционном режиме поработать с исполнителями и композиторами с мировым именем. С каждым студентом будут проведены индивидуальные онлайн-занятия, доступ к трансляции которых получат и другие участники проекта. Куратор проекта – композитор Александр Хубеев, среди преподавателей - Оскар Бьянки (Швейцария), Рафаэль Сендо (Франция), Джоанна Бэль (Великобритания) и россияне Юрий Каспаров и Дмитрий Курляндский. Несколько участников будут приглашены для презентации своих сочинений на Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusik.org в 2021 году. Лучшие работы будут опубликованы издательством reMusik.org. Подать заявку можно до 10 мая.

Проект «Опера для всех», организованный режиссером Полиной Бертэн, предназначен, в первую очередь, для вокалистов. Его содержание составляют творческие встречи с практиками театра и открытые мастер- классы. Среди тех, кто уже принял участие в проекте, оперный режиссер Дмитрий Белянушкин, солист Большого театра Максим Пастер, профессор зальцбургского Моцартеума Хориана Браништеану. Впереди - мастер-классы от профессоров Венского университета музыки, Парижской и Венецианской консерваторий, дирижеров Большого и Мариинского театров. Творческие встречи проходят на платформе Zoom pro. Все занятия транслируются в прямом эфире и доступны в записи.

 

Поделиться:

Наверх