13.05.2020
САМЫЙ НАРОДНЫЙ
До 1 июня принимаются видео-заявки на участие во II интернет-конкурсе «Музыкальные таланты России»
САМЫЙ НАРОДНЫЙ

Впервые он состоялся по инициативе профессора РАМ имени Гнесиных Юрия Богданова пять лет назад, и уже тогда – как онлайн-состязание. Главная его особенность – охват практически всех музыкальных сфер. К конкурсу приглашаются как академисты, так и те, кто занимается творчеством в области джаза, эстрады, народного искусства. Номинаций пять: сольное исполнительство (инструментальное и вокальное), ансамбли, хоры и оркестры, дирижирование, композиция, концертмейстерское искусство. В каждой – от трех до десяти возрастных категорий. Причем, установлена только верхняя возрастная планка – 35 лет, а для педагогов и композиторов такой планки нет вовсе.

В большое жюри (31 человек) войдут, главным образом, преподаватели и профессора РАМ имени Гнесиных. Помимо них, в списке представители Московской консерватории, а также мастера, не принадлежащие к этим крупнейшим творческо-образовательным структурам, - в частности, петербургский дирижер Фабио Мастранджело, рок-музыкант Алексей Белов, исполнительница русских романсов и джазовых композиций Нина Шацкая.

Результаты конкурса появятся на его сайте 10 июля. В декабре обладатели Гран-при и лауреатских дипломов 1 степени будут приглашены к участию в гала-концерте, который состоится на сцене Большого Концертного зала Российской академии музыки имени Гнесиных. В случае, если неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в Москве сохранится, концерт будет перенесен на более позднюю дату.

 

Поделиться:

Наверх