15.05.2020
ВНИМАНИЕ: ЭКСПЕРИМЕНТ
Российские режиссеры представили первые в мире screenlife-оперу и instagram-мюзикл
ВНИМАНИЕ: ЭКСПЕРИМЕНТ

Петербуржец Дмитрий Отяковский выпустил фильм-оперу Кюи «Пир во время чумы», снятый в формате screenlife. Выбор названия не случаен: маленькая трагедия была создана Пушкиным в холерный 1830 год, а литературный первоисточник, которым он вдохновлялся, повествовал о лондонской чуме 1665 года. Как никогда актуальным оказался и формат screenlife, в котором действие разворачивается на экранах компьютеров, телефонов или других электронных устройств, а герои общаются в мессенджерах и по скайпу.

В проекте приняли участие вокалисты, живущие в России, Германии, Франции и Италии. В их числе – Джон Памфри и Светлана Лифарь, солист Мариинского театра Евгений Никитин и солист петербургского Мюзик-холла Тигрий Бажакин, певица, доцент Генуэзской консерватории Елена Баканова.

Необычный фильм также призван привлечь внимание к положению, в котором оказались в связи с пандемией культурные институции и оперные фрилансеры: на Youtube в описании к ролику автор выложил ссылки на благотворительные фонды, собирающие средства для их поддержки.

А «золотомасочник» Алексей Франдетти представил постановку «Мой длинноногий деда», применительно к которой слово «впервые» может прозвучать не один раз. Это первое представление бродвейского мюзикла Пола Гордона и Джона Кейрда (имеющего в оригинале название «Мой длинноногий дядюшка») на русском языке. Это первый опыт по превращению мюзикла как вида искусства в многосерийный сериал и первая попытка «скрестить» его с интернетом. Историю девушки из приюта, получающей средства на обучение от анонимного благотворителя, поставившего единственное условие - регулярно писать ему письма, разыграли лауреаты «Золотой маски» Юлия Дякина и Иван Ожогин. Каждый у себя дома снял свои эпизоды, таким же образом записали свои партии музыканты. И все это свели воедино под руководством режиссера музыкальный руководитель постановки Армен Погосян и видео-художники студии Art Novi.

Поделиться:

Наверх