18.05.2020
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ
1 июня Большой первым из российских оперных театров уходит в вынужденный отпуск
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ

Вопрос, когда откроется новый сезон, генеральный директор театра Владимир Урин оставляет открытым. По его мнению, музыкальные театры после пандемии откроются последними. Это обусловлено, прежде всего, принятыми на сегодняшний день ограничительными мерами, реализовать которые в музыкальной сфере практически невозможно: ни в одной яме не разместить оркестр с соблюдением социальной дистанции в 1,5-2 метра, а музыканты-духовики, солисты-вокалисты и хор работать в масках просто не смогут.

Но когда сезон откроется, то в первую очередь, в афишу будут поставлены  спектакли, в которых принимают участие российские артисты (планировать приезд зарубежных постановочных команд и солистов, скорее всего, можно будет еще нескоро).

Театр также будет вынужден поменять уже сверстанный план премьер будущего сезона. В нынешнем из-за пандемии не были выпущены балет «Мастер и Маргарита» и опера «Дон Жуан», готовившиеся для Новой сцены, а также оперы «Искатели жемчуга», «Дневник Анны Франк» и «Белая роза», которые должны были быть показаны на Камерной сцене театра. К этим спектаклям практически готовы декорации и костюмы, и когда театр откроется, они станут первыми премьерами. Следовательно, некоторые из запланированных постановок сезона 2020/2021 передвинутся на срок, прогнозировать который пока затруднительно.

По материалам интервью, которое Владимир Урин дал телеканалу «Дождь».

 

Поделиться:

Наверх