20.05.2020
«Сирано», «Ермак» и другие
Эта неделя в спецпроекте «Большие гастроли-онлайн» посвящена музыкальным спектаклям
«Сирано», «Ермак» и другие

18 мая состоялась трансляция «Тоски» в постановке волгоградской «Царицынской оперы», а вчера был показан мюзикл «Сирано де Бержерак» Новосибирского музыкального театра. Эти спектакля еще доступны для просмотра.

Сегодня зрители увидят оперу «Ермак» от Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского. Мировая премьера произведения Александра Чайковского состоялась прошлым летом. В основе сюжета – создание картины «Покорение Сибири Ермаком», а потому в опере два героя – художник Василий Суриков и знаменитый казак-воевода. В лирико-эпическом полотне, созданном Георгием Исаакяном, задействовано более 40 солистов, хор и балетная труппа.

21 мая свою «Летучую мышь» 2018 года рождения покажет Саратовская  опера. За пультом – многолетний лидер театра Юрий Кочнев, режиссер-постановщик – москвич Андрей Сергеев.

22 мая «Геликон-опера» представит гала-концерт «Рождественский оперный бал». В программу вечера, состоявшегося этой зимой, вошли номера и сцены из произведений композиторов, внушительный список которых начинается с Каччини.

23 мая Пермский театр оперы и балета выставил в афишу «Царскую невесту», предложив таким образом зрителям разгадать загадку: в чем причина привязанности театра к этой постановке? Она была осуществлена в 1957-м режиссером Евгенией Минаковой, и с тех пор возобновлялась в 2005 и 2014 годах.

24 мая тот же театр покажет балет «Баядерка» (хореография Петипа в редакции Пономарева и Чабукиани). Эта постановка была выдвинута в семи номинациях «Золотой маски»-2020. На премию претендуют сам спектакль, его создатели и  исполнители главных партий.

Трансляции ведутся на сайте проекта, а также на его страницах в соцсетях и на YouTube. Начало показов в 19 часов.

Поделиться:

Наверх