22.07.2020
БАХОСЛУЖЕНИЕ
19-й одноименный фестиваль, стартующий сегодня в Калининграде, пройдет в своеобразном формате
БАХОСЛУЖЕНИЕ

В афише — две онлайн-трансляции, открывающие и закрывающие фестиваль, и три «живых» концерта-экскурсии, каждый из которых станет неповторимым по содержанию и типу подачи. Гидами выступят музыканты-герои того или иного вечера.

Сегодня публика увидит запись театрализованной версии Кофейной и Крестьянской кантат Баха на открытом воздухе с международным составом исполнителей. Представленная три года назад феерия, по мнению организаторов из Калининградской филармонии, способна и сегодня подарить ощущение праздника. «Под занавес» фестиваля, 28 июля, будет показана видеозапись концерта памяти органиста Гарри Гродберга (2017). Таким образом здесь не только вспомнят выдающегося музыканта, по инициативе  которого появилось «Бахослужение», но и почтут день кончины гения, которому фестиваль посвящен. Трансляции пройдут в соцсетях филармонии.

В программы live-концертов, помимо органной музыки (которая на калининградском форуме всегда на первом месте), по традиции включены  инструментальные и вокальные произведения. Но на этот раз организаторы сосредоточили свое внимание исключительно на фигуре Иоганна Себастьяна Баха, хотя прежде не обходили стороной творения его современников и композиторов других эпох. Повод: 270-летие со дня рождения великого немца.

Среди исполнителей солисты Калининградской филармонии - органистки  Хироко Иноуэ и Мария Гаврилюк, певица Анаит Мкртчян, а также филармонический струнный квартет. Постоянные участники  «Бахослужения» - музыканты из Литвы, Польши, Германии, Швеции вынуждены были отложить свой визит на будущее.

Концерты пройдут с ограниченным количеством публики.

 

 

Поделиться:

Наверх