27.07.2020
ПОЕХАЛИ!
Оркестр Мариинского театра стал первым российским коллективом, отправившимся на зарубежные гастроли
ПОЕХАЛИ!

Сегодня петербуржцы во главе с Валерием Гергиевым представляют программу из сочинений Россини, Дебюсси, Мендельсона и Прокофьева в итальянской Равенне. Фестиваль, на который они приезжают уже не в первый раз, возможно, занесут в анналы итальянской музыкальной истории: концерт, состоявшийся на его открытии 21 июня при участии «хозяина» фестиваля Риккардо Мути и Молодежного оркестра Луиджи Керубини, стал первым публичным после снятия карантина на Аппенинах. Звучали Скрябин и Моцарт.

Далее Симфоническому оркестру Мариинского театра предстоит перебраться с севера страны на юг. Здесь для публики одного из старейших фестивалей Италии в Равелло (существует с 1953 года) он сыграет ту же программу.

Оба фестиваля проходят под открытым небом, Равеннский — в «декорациях» средневековой крепости, Равеллский — на вилле Руфоло, являющейся главной достопримечательностью города и местом паломничества почитателей Вагнера (здесь композитор писал своего «Парсифаля»). Но, согласно правилам, социальную дистанцию держат все — и публика, и музыканты на сцене.

Накануне вылета в Италию Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра дали концерт на фестивале «Звезды белых ночей». На следующий день по возвращении оркестр вновь выйдет на петербургскую сцену, чтобы продолжить фестиваль, программа которого расписана до 6 августа.

 

Поделиться:

Наверх