28.08.2020
МУЗЕЙ, БАЛАЛАЙКА, ПРОКОФЬЕВ
Идет прием заявок на участие в V Открытом конкурсе композиторов «Время Прокофьева»
МУЗЕЙ, БАЛАЛАЙКА, ПРОКОФЬЕВ

Состязание, учрежденное Российским национальным музеем музыки, до сих пор проводилось по двум номинациям – академическая форма и неакадемическая экспериментальная, а имена родных русского классика в конкурсном контексте были частью концепции состязания (к примеру, на первом конкурсе участникам предлагалось написать музыку на стихи внука композитора, Сергея Прокофьева, а на последнем - композицию по картине сына, Олега Прокофьева).

На этот раз конкурс представлен одной номинацией - «Композиция для балалайки, баяна и саксофона «В народном духе», и очевидных связей с потомками Прокофьева организаторы не прочерчивают.

Состязание будет проходить в 2 тура. В ходе первого, заочного, жюри проанализирует присланные на условиях анонимности нотные тексты. При этом ни возрастных ограничений, ни ограничений по месту жительства для участников нет. Произведения, прошедшие во второй тур (не более пяти), прозвучат 10 декабря в Концертном зале музея С. С. Прокофьева. В зависимости от эпидемиологической ситуации предусмотрен как вариант с участием публики, так и онлайн-формат. По итогам прослушивания будут определены победители, которых ждут лауреатские дипломы и денежные призы.

Среди членов жюри этого года один из лидеров cовременной академической музыки, профессор Московской консерватории Владимир  Тарнопольский (председатель), гендиректор Союза композиторов РФ Карина Абрамян, победитель 1-го конкурса «Время Прокофьева» Николай Попов.

Прием заявок продлится до 1 ноября.

 

 

Поделиться:

Наверх