01.09.2020
ПИР НА ВЕСЬ МИР
Две новые формации — цифровая платформа Classic@Home и Digital Orchestra объединили усилия для того, чтобы отметить 250-летие немецкого гения
ПИР НА ВЕСЬ МИР

Организаторы первого международного онлайн-фестиваля Classic@Home-BEE250VEN позиционируют его как крупнейший на сегодняшний день бетховенский фестиваль года. Ежедневно с 1 по 30 августа меломаны могли услышать и увидеть 39 концертов с участием 250 артистов со всего мира. Одиннадцать съемочных команд снимали выступления музыкантов в Петербурге и Нью-Йорке, Мадриде и Берлине, Вене и Генуе... А концертными площадками служили дворцы, вокзалы, мосты и даже старинное трамвайное депо.

Солисты (из них около 30 - наши соотечественники), а также ансамбли и оркестры представили на фестивале весь жанровый спектр, в котором творил Бетховен. В частности, девять его симфоний прозвучали в исполнении российского Digital Orchestra, недавно созданного петербургским дирижером Михаилом Голиковым (эти записи еженедельно с 4 сентября будет транслировать телеканал «Россия-К»).

Фестиваль стал первым крупным проектом онлайн-платформы Classic@Home. Идея создания подобного музыкального сервиса занимала виолончелиста и арт-менеджера Федора Елесина, живущего в Германии, давно, но ускорение ей дал нынешний пандемический кризис. Сервис был запущен 20 марта для преодоления культурной изоляции, теперь на очереди реализация программы-максимум: превращение платформы в социальную сеть в области классической музыки с образовательным профилем и концертным агентством.

Все стримы, записи и архивы здесь находятся в открытом доступе. Но зрителям предоставлена возможность выразить исполнителям свою благодарность и поддержать деятельность платформы финансово в особой криптовалюте - «виртуальные аплодисменты». Скромные эквивалентны 5 евро, бурные - 250.

 

Поделиться:

Наверх