02.09.2020
«МУЗЫКАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ» ИЩЕТ ТАЛАНТЫ
Стартовал Первый международный конкурс музыковедов
«МУЗЫКАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ» ИЩЕТ ТАЛАНТЫ

Старейший музыкальный журнал страны и Союз композиторов России приглашают молодых ученых из разных стран посоревноваться в искусстве анализа классической и современной музыки. При этом организаторы подчеркивают: конкурс уйдет от привычного формата, в котором оцениваются лишь музыковедческие тексты, а сфокусирует свое внимание на поиске универсалов, равно владеющих как письменным, так и устным жанром.

В ходе первого тура эксперты проанализируют оригинальные научные статьи на русском языке, которые не публиковались и не представлялись на рассмотрение в российские и зарубежные журналы. Заявки на этот тур принимаются до 31 октября (каждый участник вправе представить только  одну работу на любую музыковедческую тему). Результаты будут опубликованы на сайте конкурса не позднее 25 ноября.

Во второй, очный, тур пройдут не более 12 конкурсантов, которым 12 декабря предстоит показать себя в устном жанре на научной конференции  в Московской консерватории. Причем, участие в обсуждении докладов также является частью конкурсного испытания.

Оценивать творчество молодых ученых приглашены ведущие музыковеды страны, представляющие Московскую, Санкт-Петербургскую и Казанскую консерватории, РАМ имени Гнесиных, Государственный институт искусствознания. В их числе Лариса Кириллина, Татьяна Цареградская, Михаил Сапонов, Марина Раку, Левон Акопян, главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев.

Победителей ждут три премии (в 115, 70 и 50 тысяч рублей), а также  специальные призы - в частности, за нестандартный подход к музыкальной науке и за лучшее ведение научной дискуссии.

 

Награды будут вручены 13 декабря в Рахманиновском зале Московской консерватории.

 

Поделиться:

Наверх