08.09.2020
УСПЕХ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ
В Союзе композиторов РФ и Большом театре развивают идеи, родившиеся в период карантина
УСПЕХ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Цикл видеомонологов композиторов о плюсах самоизоляции нашел свое продолжение в новом проекте Союза «Успеть за 4'33». Название подсказано одноименной пьесой Джона Кейджа для вольного состава инструментов, на которых, впрочем, не будет сыграно ни одной ноты: содержанием каждого из трех фрагментов являются звуки окружающей среды, услышанных публикой во время «исполнения». Иными словами, героиня пьесы Кейджа — тишина. Но в этой тишине волею организаторов проекта будут звучать голоса композиторов, рассказывающих об идеях, вдохновляющих их на творчество, и о том, как создаются партитуры.

Хронометраж каждого выпуска - 4 минуты и 33 секунды. В первом, который уже можно увидеть на сайте СК, композитор и пианист Антон Батагов рассказывает о себе, последней встрече с Кейджем и о том, как слушать мир на берегу океана.

А в Большом представили новый видеопроект «Шаги к успеху», состоящий из трех бесед, в ходе которых звезды Большого и участники Молодежной оперной программы театра обсудят профессиональные проблемы. Своему начинанию организаторы предпослали следующие слова: «Посвящение тем, кто умеет мечтать и работать для достижения выдающихся результатов!»

Первый выпуск под названием «Талант и труд» - уже на YouTube-канале театра. В нем приняли участие Динара Алиева и начинающие вокалисты Мария Мотолыгина и Эльмира Караханова. В следующем выпуске - «Страх и мужество» за круглым столом соберутся солист Большого Игорь Головатенко и стажеры Молодежной программы Мария Баракова, Сергей Константинов и Николай Землянских. Эфир состоится 10 сентября. Ровно через неделю, 17-го, зрителей пригласят на обсуждение темы «Юмор и серьезность» с участием Эльчина Азизова и стажеров оперной труппы Алины Черташ и Константина Артемьева. Начало эфиров в 19:00.

Проект подготовлен в сотрудничестве со швейцарским банком Credit Suisse, который не только спонсировал «Шаги к успеху», но и представит этой осенью свою премию для молодых артистов Большого театра.

Поделиться:

Наверх