10.09.2020
НОНКОНФОРМИСТЫ VS ТРАДИЦИОНАЛИСТЫ
«Студия новой музыки» продолжает высвечивать интереснейшие страницы недавнего прошлого
НОНКОНФОРМИСТЫ VS ТРАДИЦИОНАЛИСТЫ

Сегодня ансамбль представляет мировые премьеры последних сочинений Александра Вустина и Дмитрия Смирнова. Оба ушли в апреле этого года. Коронавирус. Оба входили в «денисовский круг» основателей АСМ-2 и оба исповедывали нонконформизм, приведший одного к реальной эмиграции, другого - к внутренней. При этом Смирнов и Вустин - абсолютно непохожие творческие индивидуальности, по-разному отразившие в своей музыке дух и драматические сломы современного им периода русской истории.

В концерте будут представлены опусы разных лет, в том числе, - мировые премьеры двух сочинений, написанных композиторами незадолго до своей гибели специально для «Студии новой музыки». Впервые эти произведения, уточняется на сайте ансамбля, должны были прозвучать в разных странах и в разных программах еще в июне, но теперь обстоятельства объединят Post Scriptum Вустина и «Солнцеворот» Смирнова в одном концерте в Москве.

Кроме того, будет представлена еще одна мировая премьера - «Песни прощания» (Farewell songs) для голоса, альта и арфы Елены Фирсовой, написнные ею на стихи мужа Дмитрия Смирнова.

А 21 сентября ансамбль представит свой отклик на выставку «Ненавсегда», проходящую в Новой Третьяковке и посвященную эпохе застоя (1968-1985). «Студия» решила сопоставить музыкальные произведения той же эпохи, назвав свою программу «Не в Граните». В нее включены сочинения «традиционалистов» (причем из числа явных художественных удач) и сочинения композиторов советского андеграунда, в которых те только намечают новые направления своих поисков. В афише имена Эдисона Денисова, Бориса Чайковского, Альфреда Шнитке, Александра Вустина, Николая Пейко, Сергея Слонимского.

В программе вечера не только концерт, но и дискуссия, в которой примут участие заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи,  куратор выставки «Ненавсегда» Кирилл Светляков, искусствовед, владелец галереи «Pop/off/art» Сергей Попов и доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Светлана Савенко.

Поделиться:

Наверх