11.09.2020
ВСЕНОЩНАЯ
«Мелодия» издала раритетную запись, ставшую не только вершинным достижением дирижера Свешникова, но и прорывом в советском искусстве
ВСЕНОЩНАЯ

В 1965 году, когда она была сделана, услышать «Всенощное бдение» целиком в концерте было невозможно — гениальное рахманиновское творение не вписывалось в советскую идеологию. Первое прослушивание пластинки на Всесоюзной студии грамзаписи проходило в закрытом режиме. Борис Тевлин, ученик и последователь Свешникова, вспоминал. как в огромном зале рядом с мастерами  хорового искусства сидели известные всему миру скрипачи, пианисты, композиторы. Всех волновал вопрос: «Как оно получится, не обманутся ли ожидания?». Но первый, до-мажорный аккорд — и сомнения ушли. Мастерское голосоведение, отличная звучность голосов, резкая градация нюансов, голосовая «оркестровость», воздушность pianissimo, мощь басов поглотили целиком внимание профессионалов-слушателей. Но «простые» меломаны эту запись так и не услышали: весь тираж ушел за рубеж.

Издание приурочено к 130-летию со дня рождения Александра Свешникова, выдающегося дирижера, с именем которого связана практически вся деятельность Государственного академического русского хора СССР (недаром его называли «Хор Свешникова»). Благодаря мастеру в репертуар коллектива, до сих пор изобиловавший советской музыкой и народными песнями, добавились произведения зарубежной и русской классики. Высшим достижением хормейстера и его хора сегодня называют запись «Всенощного бдения» Рахманинова — ту самую, которая почти полвека находилась под негласным цензурным запретом и которую сегодня открывает широкой аудитории фирма «Мелодия».

Поделиться:

Наверх