14.09.2020
ДЕРЖАТЬ ПЛАНКУ
Вчера открылся Х Платоновский фестиваль искусств, входящий в топ российских культурных форумов
ДЕРЖАТЬ ПЛАНКУ

Традиционно в его программе представлены направления «Театр», «Музыка», «Выставки», «Литература», а в список участников пестрит яркими исполнительскими именами. В этом году в музыкальной части фестиваля были заявлены Михаил Плетнев в качестве пианиста, израильский скрипач Шломо Минц, Модильяни-квартет из Франции, новая оперная дива Ольга Перетятько, которая должна была выступить в дуэте с итальянским певцом Альфредо Даза, а также южнокорейский пианист Ким Сон Ук и израильский альтист Амихай Гросс. Но в связи с известными событиями музыкальная программа (как и театральная) не раз переверстывалась, и сегодня из нее «ушли» все иностранные музыканты.

Теперь вместо Модильяни-квартета в Воронеже выступит команда видных российских инструменталистов (Борис Андрианов, Александр Рамм, Гайк Казазян, Никита Борисоглебский, Андрей Усов, Федор Белугин), в исполнении которых прозвучат струнные секстеты Брамса. Компанию Перетятько составит солист Мариинского театра Владимир Сулимский. Вместо Минца выступит первая скрипка струнного квартета имени Давида Ойстраха Андрей Баранов. А пианист Борис Березовский и скрипач Никита Борисоглабский заменят на сцене Концертного зала филармонии Сон Ука и Гросса.

До сих пор организаторы не решались привозить на фестиваль оперные спектакли - в городе есть оперный театр, но нет современной, хорошо оборудованной сцены. В этом году пандемия подсказала платоновцам интересный ход: по соглашению с фестивалем в Экс-ан-Провансе в рамках нового направления «Видео» публике будут представлены пять лучших постановок Экса последнего десятилетия - черняковская «Кармен», «Альцина» Кэти Митчелл (в качестве копродукции она шла в Большом театре), «Волшебная флейта» в постановке Саймона МакБёрни, спектакль Ромео Кастелуччи на музыку моцартовского Реквиема и «Соловей» режиссера Робера Лепажа.

Поделиться:

Наверх