15.09.2020
РЕТРО-БАЛ И «НОЧЬ ЧАЙКОВСКОГО»
Астраханский театр оперы и балета всю вторую половину сентября празднует 180-летие композитора
РЕТРО-БАЛ И «НОЧЬ ЧАЙКОВСКОГО»

Цикл мероприятий начнется 18 сентября творческими встречами работников театра и артистической молодежи города с приглашенными артистами - ведущими танцовщиками и солистами-вокалистами Большого и Мариинского театров.

Центральным событием станет гала-концерт, который состоится 20 сентября  в Большом зале Астраханского оперного театра. Вместе с гостями из обеих столиц -   Натальей Евстафьевой, Александром Красновым, Петром Лаулом, Екатериной Крысановой, Русланом Скворцовым, Марией Хоревой, Ксандером Паришем в нем примут участие хор и симфонический оркестр театра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Валерия Воронина.

Предварит это событие дневной Круглый стол  на тему «Чайковский и современность», а завершит в 21:00 «Ночь Чайковского». Организаторы выстроили это мероприятие как светский раут: публике предложат под звуки «живой» музыки сделать памятные фото в оригинально оформленных  фотозонах главного фойе и посетить мини-экспозиции, посвященные творчеству композитора.

23 сентября для юных зрителей в Малом зале театра будут представлены программы «Детский альбом Чайковского» и «Времена года». А на следующий день всех астраханцев пригласят на открытие выставки, посвященной Чайковскому. Она будет организована при содействии главного театрального музея страны - Бахрушинского в городском арт-пространстве «Аркадия». Завершит вернисаж концерт солистов оперы «Природа и любовь в творчестве Чайковского».

26 сентября праздник продолжится ретро-балом «Осенние мелодии». Для его участников приготовлены лучшие танцевальные сочинения Чайковского, мастер-классы, концерт вокальной музыки композитора. Гостей бала ждут в тематических костюмах или вечерних нарядах.

Завершатся юбилейные мероприятия 30 сентября концертом «Чайковский и Рахманинов. Тайна русской души» с участием украинской скрипачки, победительницы престижнейшего конкурса Маргерит Лонг и Жака Тибо Дианы Тищенко и греческого дирижера Мирона Михайлидиса.

 

Поделиться:

Наверх