17.09.2020
ДОМ РАДИО: НОВЫЙ ВИТОК
Сегодня в Петербурге открывается второй сезон резиденции Теодора Курентзиса и MusicAeterna
ДОМ РАДИО: НОВЫЙ ВИТОК

Напомним: в сфере ее внимания - все области современного искусства. Вот и для старта второго сезона (первый был попросту прерван пандемией) выбран культурно-образовательный проект, посвященный византийской культуре. Она – предмет особого интереса Курентзиса. Считая, что древняя музыка Востока помогает иначе понять всю остальную музыку, он даже создал в 2018-м свой второй хоровой коллектив - MusicAeterna byzantine, пригласив в него выпускников школ византийской музыки из Греции. Содержанием проекта станет курс лекций и диспутов, раскрывающий многообразие наследия византийской цивилизации в широчайшем поле - от религии до музыки и архитектуры.  Откроет цикл круглый стол «Святая София Константинопольская. Мир до и после», на котором, в частности, пойдет речь о том, как отзовется в мировом контексте недавнее изменение статуса великого храма.

Возвращается в программу в своем «живом» формате традиционная «Лаборатория современного зрителя». Первая в новом сезоне будет посвящена творчеству Чайковского, Шестую симфонию которого оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса представит в ноябре в Москве и нескольких европейских городах.

С 15 сентября в Доме Радио возобновляет свою работу первый резидент центра композитор Алексей Ретинский. Среди его задач - создание нового произведения, мировую премьеру которого в конце года представит хор musicAeterna, исследовательская работа, посвященная проблемам восприятия музыки,  генерирование идей, которые будут превращаться в мастер-классы, лекции, перформансы. Первый из них — «Глупая лошадь» на музыку Александра Кнайфеля публика увидит уже 19 сентября.

24 сентября трехчасовой фильм Анатолия Васильева «Осел» откроет цикл показов экспериментального кино и видеоарта (продолжающий «карантинную» демонстрацию любимых картин Курентзиса из золотого фонда мирового киноавангарда). Представлять фильмы будут их создатели и кинокритики. В ближайших планах - причудливая фантазия Рустама Хамдамова «Мешок без дна», полнометражный дебют видеохудожника Даниила Зинченко «Эликсир», документальный фильм Натальи Чумаковой и Анны Цирлиной о советской системе гражданской обороны «Здорово и вечно».

Главными героями большинства событий резиденции, как и прежде, будут музыканты musicAeterna. Но в новом сезоне, помимо них, для выступлений приглашены друзья коллектива с программами камерной музыки, в которые войдут преимущественно редко исполняемые сочинения.

 

Поделиться:

Наверх