21.09.2020
ОСЕННЕЕ «ЛЕТО»
Музей «Новый Иерусалим» открывает свой open-air фестиваль, третий год притягивающий многочисленных слушателей и именитых исполнителей
ОСЕННЕЕ «ЛЕТО»

Из-за пандемии его перенесли на сентябрь, но название «Лето. Музыка. Музей» идеологи фестиваля - художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский и главный приглашенный дирижер Госоркестра Василий Петренко решили не менять. Оставлена без корректив и его концепция, которая заключается в синтезе музыки, природы, рукотворного визуального ряда и истории.

В этом году новоиерусалимский музей, все постреволюционные годы бывший хранителем реликвий одноименного монастыря (ныне возрожденного), отмечает свое 100-летие. Он не раз менял свои название,  назначение, адреса, восставал в прямом смысле из пепла. А потому идея возрождения была выбрана на фестивале в качестве генеральной.  

Ее проводниками станут выставка уникальных предметов из подмосковных усадеб, сохраненных музеем, и музыка композиторов,   отобразивших в своих сочинениях тему духовного возрождения. Первый концерт будет посвящен 250-летию со дня рождения Бетховена: в исполнении Госоркестра имени Е.Ф. Светланова прозвучат Скрипичный концерт и Седьмая симфония (дирижер и солист Максим Венгеров). На последнем тот же коллектив сыграет под управлением Валентина Урюпина Четвертую Малера. А между ними — шесть концертов, представляющих как популярные, так и редко исполняемые сочинения Вивальди, Сарти, Глинки, Бортнянского, Стравинского, Рихарда Штрауса, Прокофьева, Шостаковича, Мессиана, Бартока, Вайнберга... Особой страницей фестиваля станет концерт-приношение от ансамбля «Симфоджаз братьев Ивановых» еще одному юбиляру этого года — Чайковскому.

Помимо названных исполнителей, с 23 по 27 сентября в Истре выступят камерные оркестры «Виртуозы Москвы» и «Musica Viva». За пультом публика увидит Дмитрия Синьковского, Андрея Рубцова, Дмитрия Матвиенко, Александра Соловьева, а на авансцене - пианистов Николая Луганского, Андрея Гугнина, Полину Осетинскую, Юрия Фаворина, скрипача Никиту Борисоглебского, альтистку Ирину Сопову, виолончелистку Анну Кошкину, участниц Молодежной оперной программы Большого театра  Эльмиру Караханову и Викторию Каркачеву.

Симфонические концерты, сопровождаемые 3D-феерией, состоятся в открытом атриуме музея (для комфорта зрителей на площадке смонтируют теплоустановки). Камерные концерты пройдут в залах музея в дневное время.

 

Поделиться:

Наверх