22.09.2020
РАХМАНИНОВУ
Озвучены конкретные предложения по празднованию 150-летия со дня рождения композитора
РАХМАНИНОВУ

Они стали итогом первой встречи членов организационного комитета, состоявшейся вчера в Российском национальном музее музыки. В частности, Денис Мацуев как инициатор проведения Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова пообещал в этом ноябре в рамках Санкт-Петербургского культурного форума презентовать его программу, состав жюри и даты проведения. Но уже сейчас известно, что состязание, отображающее три ипостаси великого музыканта, состоится в 2022 году. В 2023-м его победители станут участниками торжественных церемоний открытия и закрытия Года Рахманинова.

Директор Национального музея музыки Михаил Брызгалов предложил создать единую электронную базу, в которой были бы собраны материалы всех рахманиновских архивов, находящихся в России, США и Швейцарии. Он также акцентировал идею поиска новых форматов, позволяющих доступным языком рассказать самой широкой аудитории, почему Рахманинов – достояние русской культуры. Итоги этих поисков могут быть отражены в разделе «150-летие со дня рождения С.В.Рахманинова», который появится на портале «Культура РФ».

Всего в плане 86 пунктов, поделенных на два блока, - основные торжественные мероприятия и дополнительные мероприятия. На сегодняшний день в первом значатся 24 ключевые события. В их числе, помимо упомянутых, большой концерт-открытие Года, который проведут Минкультуры РФ совместно с Росконцертом и телеканалом «Россия-Культура», документальный фильм о Рахманинове, Всероссийский урок музыки композитора, международный конкурс юных музыкантов, выставки, симпозиумы, фестивали в России и за рубежом (в частности, в Нью-Йорке и Люцерне).

Кроме того, к юбилею Рахманинова выпустят памятные монеты и почтовые марки, а его именем назовут улицы, парки и социально-значимые объекты.

Напомним: процесс был запущен в 2018 году с подачи видных тамбовцев - главы администрации области Александра Никитина и директора музея-заповедника Рахманинова «Ивановка» Александра Ермакова. Знаменитый научно-культурный центр, пропагандирующий наследие композитора,  по их замыслу, должен стать одним из центров юбилейных торжеств.

 

Поделиться:

Наверх