23.09.2020
БОЛЬШОЙ СБОР
Фестиваль Ассоциации музыкальных театров «Видеть музыку» за полтора месяца представит Москве более 40 постановок
БОЛЬШОЙ СБОР

В числе 29 театров, принимающих участие в фестивале, все крупные московские и три петербургских - «Санктъ-Петербургъ Опера», Мюзик-холл и «Карамболь». В ряду региональных коллективов пять театров оперы и балета — Астраханский, Башкирский, Красноярский, Самарский,   Республики Коми, а также волгоградская «Царицынская опера», и четыре музыкальных театра - Ростовский, Северский, Ивановский, Республики Карелия. В качестве особого гостя в третий раз на смотр приезжает Донецкий театр оперы и балета.

В этом году фестиваль, поддержанный не только Министерством культуры  РФ, но и Фондом президентских грантов, расширяет свои горизонты. Впервые в афишу включены постановки коллективов, не входящих в Ассоциацию музыкальных театров, и впервые на фестивале прозвучит опера в концертном исполнении — речь о мировой премьере сочинения Александра Журбина «Анна К.» в Зале Чайковского. Также впервые будет использован онлайн-формат, в котором пройдут показы спектаклей двух казахстанских театров — «Астана-опера» и Государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

Помимо основной программы, в которой фигурируют оперы, балеты, мюзиклы и оперетты, на фестивале будут представлены офф-программы - «Детская» и «Независимые проекты». В последнюю войдут четыре постановки, созданные вне стен государственных театров, что, как подчеркивают организаторы, для российского мира музыкальной сцены ситуация если не уникальная, то крайне редкая. Одна из них - опера Беллини «Капулети и Монтекки» Независимой компании режиссера Елизаветы Корнеевой. 

Начнется фестиваль 27 сентября «Русалкой» Дворжака в постановке Большого театра, а завершится 9 ноября гала-концертом с вручением премии «Легенда», который на этот раз состоится в «Геликон-опере».

 

Поделиться:

Наверх