20.10.2020
ШКОЛЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ
С 24 октября по 2 ноября в Северной столице пройдет ХХ «Международная неделя консерваторий»
ШКОЛЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ

Проект, не имеющий аналогов в мире, родился в стенах Санкт-Петербургской консерватории. В этом году он объединит студентов и профессоров 14 высших школ музыки России, Финляндии, Италии, Испании, Германии, Австрии, Польши и Венгрии. Задача -  продемонстрировать весь спектр своих достижений, включая  композиторские, исполнительские, научно-исследовательские, образовательные.

Концертную программу, состоящую из пяти направлений (Оркестровые, Органные и Хоровые академии, Камерные серии, Этническая программа), на этот раз посвятят масштабным музыкальным датам 2020 года, а это значит, что приоритет будет отдан Бетховену, Шопену, Шуману, Чайковскому и Малеру. В концертах примут участие как профессионалы, так и студенты, в исполнении которых публика услышит по большей части редко звучащие произведения и премьеры.

В частности, в день открытия Недели именитые музыканты, в последние 20 лет возглавлявшие Санкт-Петербургскую консерваторию, исполнят «Каприччио четырех», написанное специально к фестивалю Александром  Чайковским. В числе этих четырех, помимо самого автора, который займет место у фортепиано, - Михаил Гантварг (скрипка), Сергей Ролдугин (виолончель) и Алексей Васильев (виолончель). На другом концерте Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением ректора Алексея Васильева представит уникальную программу «Бетховен – 2020 REMIX». В первом отделении прозвучат фантазии петербургских композиторов Александра Радвиловича, Светланы Нестеровой, Евгения Петрова, Николая Мажары и Антона Танонова, вдохновленные одним из самых популярных шедевров венского классика - Симфонией № 3, во втором будет исполнена оригинальная «Героическая». 

Основу научно-практического блока составят международная научная конференция «Великие симфонисты прошлого - Бетховен, Чайковский, Малер: взгляд из ХХI века» и семинары по современной фортепианной методике, вопросам симфонического и хорового дирижирования, современной хореографии, менеджменту фестивальных проектов. Кроме того, российские и зарубежные профессора проведут творческие встречи и мастер-классы. Впервые в блоке фигурирует конкурс рецензий, освещающих события «Международной недели консерваторий».

Откроется и закроется фестиваль  вручением диплома и мантии Почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории. В этом году звания будут удостоены скрипач Максим Венгеров и певица Ольга Бородина.

Мероприятия Недели пройдут на 7 площадках города, включая оба филармонических зала, Концертный зал Мариинского театра, Исаакиевский собор, Эрмитажный театр, Церковь Святого Апостола Иоанна (Яаникирик) и новый концертный зал города - «Екатерининское собрание». Выступления артистов, представляющих зарубежные школы, пройдут в цифровом формате.   

 

Поделиться:

Наверх