20.11.2020
ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
«Золотая маска» объявила номинантов фестиваля 2021 года
ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

По понятным причинам их оказалось (во всяком случае в музыкально-театральном разделе) значительно меньше, чем в предыдущие годы. В оперном списке 7 спектаклей, и все они московского и санкт-петербургского «производства». Это «Садко» и «Дидона и Эней» Большого театра, «Похождения повесы» Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, «Жестокие дети» Детского музыкального театра им. Н. Сац, «Книга Серафима» и «Октавия. Трепанация» Электротеатра Станиславский, «Лолита» Мариинского театра.

В разделе «оперетта/мюзикл» география шире. «Магазинчик ужасов» поставлен в столичном Театре на Сухаревской, «Капитанская дочка» - в Алтайском музыкальном театре, «Фома» - в Новосибирском музыкальном,  «Сильва» - в Свердловской музкомедии, «Серебряное копытце» - в новоуральском Театре музыки, драмы и комедии (еще один спектакль которого, «Широта», фигурирует в номинации «Эксперимент»).

На пресс-конференции было отмечено, что и в прошедшем сезоне хорошо читались актуальные тенденции музыкального театра: освоение новых пространств вне родной сцены, интерес к новейшим партитурам. Но к ним прибавилась такое порожденное экстремальной ситуацией явление, как театральные онлайн-форматы (муссировался даже вопрос, не открыть ли соответствующую номинацию).

Особым проектом музыкального экспертного совета стал Long list. Впервые каждому из 30 фигурирующих в нем спектаклей предпослан комментарий, проясняющий причины того, почему работа  оказалась в почетном списке (а то, почему она не прошла дальше, можно «вычитать» в умолчаниях). В этом списке и два спектакля, отсутствие которых в числе номинантов экспертный совет отмечает с болью. Это  «Архитектон Тета» БДТ им. Г.А. Товстоногова и «Свадебка» екатеринбургского театра «Провинциальные танцы», которые по известным причинам так и не были представлены экспертам вживую.

На пресс-конференции также было отмечено, что спектакли-лауреаты этого года, не показанные в Москве, «Золотая маска» планирует рано или поздно представить столичной публике. А также то, что у фестиваля появился еще один спонсор, покрывший 30 млн рублей убытка от возвращенных билетов, -  Благотворительный фонд Владимира Потанина.

 

Поделиться:

Наверх