07.12.2020
КАЖДЫЙ ФАКТ – В СТРОКУ
К своему столетию Санкт-Петербургская филармония готовит цифровую энциклопедию
КАЖДЫЙ ФАКТ – В СТРОКУ

Открывая для публики филармонические архивы, создатели проекта во главе с его автором Ириной Родионовой задумали рассказать всю историю первой в стране государственной концертной организации. Прежде всего, речь пойдет о двух оркестрах филармонии – Заслуженном коллективе России, ведущем свою «родословную» от императорского Придворного оркестра, и академическом симфоническом, появившемся уже в советские годы и славном прежде всего своим музыкантским подвигом - исполнением Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде. Этот рассказ, конечно, будет неотделим от рассказа о выдающихся дирижерах, возглавлявших оба коллектива, и от публикации газетных рецензий, которые хранятся в филармоническом архиве. 

Достоянием общественности также станут уникальные рукописные документы -  Книга программ Придворного оркестра с подробнейшим описанием каждого концерта и филармонический домашний альбом, который называют здесь «Золотой книгой». В ней, начиная с 1927 года, оставляли свои записи именитые музыканты, выступавшие в этих стенах. Многие из страниц альбома буду опубликованы впервые.

В энциклопедии также появятся биографии и фотографии выдающихся артистов, выходивших на обе филармонические сцены (а среди них в первые десятилетия работы организации были не только музыканты, но и писатели, актеры, артисты балета и даже циркачи). Кроме того, публика узнает о тех, кто всегда за кулисами, и – о самой себе. Создатели энциклопедии планируют рассказать о том, как менялся коллективный портрет слушателя в разные периоды работы филармонии.

Предполагается, что издание станет доступным к весне наступающего года.

 

Поделиться:

Наверх