08.12.2020
БОЛЬШАЯ ЯРМАРКА
Сегодня Союз композиторов России начинает свой камерный фестиваль «Пять вечеров»
БОЛЬШАЯ ЯРМАРКА

По словам организаторов, главное свойство его программы –  разнообразие, если не пестрота. И в этом фестиваль сродни большой ярмарке, на которой толерантность и эклектизм возведены в принцип. В программах будут представлены любые стили - от минимализма, джаза и танцевальной электроники до модерна, поставангарда и экстремального нойза. Встретятся любые жанры, включая мессы, мотеты, танго, серенады и бранли. В вокальной музыке слушатель обнаружит, что пишется она сегодня на любые слова - от народных пословиц и ортодоксальных либо староверческих религиозных текстов до стихов поэтов XIX-XXI веков. А потому все представленное на фестивале может стать для публики опытом не только полезным, но и захватывающим.

В концертах (количество которых оговорено в названии) прозвучат сочинения 50 композиторов из 18 регионов страны. Практически все опусы написаны в XXI веке. Исполнение трех из них станет премьерным.  Впервые в Москве прозучит «Бранль ангелов» для пяти исполнителей Владимира Раннева. Соната для домры и фортепиано Александра Чайковского и Две песни на стихи Насти Родионовой для голоса и ансамбля Дмитрия Курляндского позиционируются как мировые премьеры.

Среди исполнителей-участников «Пяти вечеров» – пианисты Екатерина Мечетина, Петр Айду, Алексей Гориболь, скрипач Александр Тростянский,  контрабасист Григорий Кротенко, ансамбли «Студия новой музыки», МАСМ, Reheard, N'Caged, камерный хор Московской консерватории.

Фестиваль пройдет с 8 по 13 декабря в Рахманиновском зале Московской консерватории.

 

Поделиться:

Наверх