14.12.2020
ПЕРВЫЙ МУЗЫКОВЕДЧЕСКИЙ
Международный конкурс, учрежденный Союзом композиторов РФ и журналом «Музыкальная академия», подвел итоги
ПЕРВЫЙ МУЗЫКОВЕДЧЕСКИЙ

На первом его этапе жюри, в которое вошли 8 авторитетных музыковедов из Государственного института искусствознания, Московской консерватории и Гнесинской академии (включая главного редактора «Музыкальной академии»), рассматривало письменные работы участников. 12 декабря состоялся второй тур, проходивший в формате научной конференции: двенадцать финалистов выступали с докладами и проявляли себя в дискуссии, являющейся частью конкурсного испытания.

Большинство участников предметом своего исследования выбрало современную музыку - в этом блоке 6 работ. Двое обратились к проблемам духовной музыки, двое — к аспектам, связанным с цифровыми технологиями, двое — к классике.

Имена победителей огласили 13 декабря на финальном концерте фестиваля камерной музыки «Пять вечеров». Первую премию жюри присудило москвичу Дмитрию Баталову за письменную работу и выступление, посвященные творчеству одного из основоположников спектральной музыки Тристана Мюрая. 

Лауреатом второй премии стал Павел Пимурзин (Казань), третьей - Анна Иглицкая (Москва). Специальных призы получили Анна Савенкова из Санкт-Петербурга («За лучшее ведение научной дискуссии»), Даниил Попов из Петрозаводска («За нестандартный подход к музыкальной науке») и Алиса Насибулина из Москвы. Ей достался спецприз Союза композиторов РФ с формулировкой «За работу, посвященную творчеству ныне живущих российских композиторов», а конкретно — творчеству Юрия Каспарова.

Лауреаты получат денежные премии (первая составит 100 тысяч рублей), а их конкурсные статьи будут опубликованы в журнале «Музыкальная академия».

За ходом 2-го тура все желающие могли наблюдать в прямом эфире на YouTube-канале и в Facebook Союза композиторов, за церемонией награждения -  на сайте Культура.рф. Записи трансляций остаются в открытом доступе.

 

Поделиться:

Наверх