17.12.2020
ПРАЗДНИК ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Зальцбургский фестиваль объявил программу 2021 года, среди участников которой немало российских музыкантов
 ПРАЗДНИК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Организаторы планируют отметить в полной мере 100-летний юбилей фестиваля, празднование которого по известным причинам прошло в усеченном формате. А потому новая программа будет в значительной степени состоять из событий, отмененных в этом году.

С 17 июля по 31 августа в Зальцбурге планирует провести более 160 мероприятий, включая лекции, дискуссии, выставки, круглые столы, кинопоказы. Одним из самых привлекательных блоков фестиваля традиционно является музыкальный. На этот раз в нем восемь спектаклей и 80 концертов.

Оперную программу откроет 26 июля премьера «Дон Жуана» в постановке Ромео Кастеллуччи. Его соавтором в этой работе станет  Теодор Курентзис, который предложит свое прочтение партитуры вместе с  оркестром и хором musicAeterna. В роли Донны Анны в Зальцбурге  дебютирует российская певица Надежда Павлова. В партии Дон Жуана выступит итальянский баритон Давиде Лучано. Кроме того, в фестивальной афише «Электра» Рихарда Штрауса в постановке Кшиштофа Варликовского с Асмик Григорян в титульной партии, «Так поступают все» Моцарта в версии Кристофа Лоя с Богданом Волковым в роли Феррандо, «Триумф Времени и Разочарования» Генделя в постановке Роберта Карсена с Мелиссой Пети и Чечилией Бартоли в главных партиях и «Тоска» Пуччини, которую режиссер Михаэль Штурмингер ставит с Анной Нетребко и Юсифом Эйвазовым.

В списке участников концертов - Марта Аргерих, Рено Капюсон, Григорий Соколов, Гидон Кремер, Евгений Кисин, Даниил Трифонов, Анна-София Муттер, Маурицио Поллини, Андраш Шифф, Джойс ДиДонато, Соня Йончева и многие другие звезды мирового уровня. Впечатляющим выглядит и перечень оркестров, которые ждут в Зальцбурге. В их числе Венский и Берлинский филармонические, оркестр «Моцартеум», Camerata Salzburg, Чикагский симфонический оркестр, Collegium vocale Gent. Среди дирижеров - Максим Емельянычев.

На фестивале также запланированы вручение премии Герберта фон Караяна для молодых дирижеров и премии Жерара Мортье, а также чествование двух музыкантов, деятельность которых связана с Зальцбургским фестивалем. Это Риккардо Мути, который в 1971 году по приглашению Герберта фон Караяна дебютировал здесь, и крупнейший австрийский композитор и дирижер Фридрих Церха, который в будущем году отмечает 95-летие.

 

Поделиться:

Наверх