18.12.2020
В ПУТЕШЕСТВИЕ С ВЕЛИКИМ НЕМЦЕМ
«Мелодия» завершает Год Бетховена тремя масштабными цифровыми проектами
В ПУТЕШЕСТВИЕ С ВЕЛИКИМ НЕМЦЕМ

Первый – это альбом, в который вошли все фортепианные  концерты композитора, а также его «тройной» концерт, записанные в 1958–1988 годах. Исполнители - Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Мария Гринберг, Рудольф Керер и Бэлла Давидович.

Во второй альбом вошли все сонаты для виолончели и  фортепиано. Эта запись 2020 года сделана специально к бетховенскому юбилею российским виолончелистом Александром Загоринским и норвежским пианистом Эйнаром Стин-Ноклебергом (Einar Steen-Nøkleberg).

Третий, 8-часовой, альбом стал чем-то вроде путеводителя по творчеству композитора. Он составлен из пятидесяти треков, представляющих части симфоний, концертов, фортепианных сонат, квартетов и других камерно-инструментальных опусов Бетховена, его увертюры, песни, фортепианные багатели, фрагменты «Торжественной мессы». Причем, некоторые сочинения представлены в нескольких вариантах, в частности, фрагменты Пятой симфонии звучат под управлением Герберта фон Караяна и Евгения Светланова.

В альбоме использованы записи 1958–2019 годов, а это значит, что меломаны услышат не только таких мастеров, как Тамара Милашкина, Елена Образцова, Евгений Нестеренко, Вэн Клайберн, Юрий Симонов, но и ярких исполнителей поколения 30-50-летних. Среди них Вадим Репин и Андрей Гугнин. Многие из записей выходили только в советское время на виниле.

Напомним, что в течение Года Бетховена «Мелодия» выпустила в цифровом формате полное собрание записей его струнных квартетов в исполнении Квартета имени Бетховена, альбом с записью всех фортепианных сонат в исполнении Татьяны Николаевой (прежде не публиковавшуюся), а также запись «Торжественной мессы», прозвучавшей в 1988 году в рамках беспрецедентного международного тура «Врачи мира – за предотвращение ядерной войны».

Поделиться:

Наверх