21.12.2020
НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
В Санкт-Петербургской филармонии вспоминают самые яркие программы из представленных за сто лет
НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Вчера в Большом зале прозвучали сюита из балета «Раймонда» Глазунова, Скрипичный концерт Чайковского и Вторая симфония Рахманинова, которыми в 1979 году дирижировал Марис Янсонс. За пульт Академического симфонического оркестра филармонии встал главный дирижер МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Феликс Коробов. Солировал Айлен Притчин.

Сотрудничество Янсонса с филармонией, тогда Ленинградской, началось в 1971-м после победы на конкурсе дирижеров в Берлине. Ассистировать Караяну, несмотря на его настойчивое приглашение, 28-летнего музыканта не отпустили, но в Ленинграде в том же году он попал под крыло Мравинского. Благодаря протекции Евгения Александровича спустя 8 лет Янсонс все же окажется за границей, и до 1999 года будет совмещать работу в оркестре Осло, а потом и в других зарубежных коллективах с работой в родной филармонии. За эти годы он продирижировал здесь более чем 200 программами. Свой последний концерт Янсонс дал в качестве гостя 9 февраля 2019 года, а в декабре в филармонических стенах состоялось прощание с маэстро.

В этом сезоне в цикле, специально задуманном к юбилею, уже прозвучали исторические программы, исполненные в разные годы такими выдающимися дирижерами, как Бруно Вальтер, Фриц Штидри, Курт Зандерлинг, Евгений Мравинский. Кульминация цикла запланирована на 12 июня 2021 года: ровно день в день сто лет назад состоялся первый в истории филармонии 12 июня 2021 года программа первого концерта Петроградской филармонии прозвучит вновь: Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова исполнит Шестую «Патетическую» симфонию и Скрипичный концерт Чайковского, солист – Максим Венгеров.12 июня 2021 года программа первого концерта Петроградской филармонии прозвучит вновь: Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова исполнит Шестую «Патетическую» симфонию и Скрипичный концерт Чайковского, солист – Максим Венгеров.концерт, на котором прозвучали Шестая симфония и Скрипичный концерт Чайковского. На этот раз их исполнят Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова и Максим Венгеров.

 

Поделиться:

Наверх