25.12.2020
МЕСЯЦ С СУРИКОВЫМ
Вчера стартовал один из самых оригинальных российских фестивалей - Зимний суриковский
МЕСЯЦ С СУРИКОВЫМ

В афише проходящего до 24 января в Красноярске фестиваля – художественные выставки, концерты, кинопрограммы, режиссерские читки, автобусная, троллейбусная и ароматическая перформанс-экскурсии, а также целый ряд онлайн-программ.

Обычно ядром концертной части программы становились «Музыкальные путешествия по железнодорожным вокзалам города», а также  выступления в храмах, вузах, музеях, придуманные по аналогии с передвижными выставками конца XIX - начала ХХ веков. Но в этом году «хождения в народ» по известным причинам будут максимально ограничены.

XV Зимний суриковский открылся в Малом зале филармонии концертом Красноярского камерного оркестра (дирижер Михаил Бенюмов) и пианиста Сергея Редькина, в котором прозвучали произведения Моцарта и Шуберта. На фестиваль любят приглашать уроженцев города, добившихся успеха, и Редькин, лауреат нескольких международных конкурсов, ныне ведущий активную концертную деятельность, из их числа. Также заявлены два органных вечера: в одном, под названием «Суриково детство», прозвучат истории о будущем художнике, написанные Натальей Кончаловской, в другом, «К Лизе», публика узнает о любви Сурикова и француженки Елизаветы Шаре (органист - Андрей Бардин). Закроет фестиваль концерт «Известный и неизвестный Суриков», где музыка станет средством, раскрывающим образный мир картин художника. Программу из произведений Рахманинова, Чайковского, Свиридова в исполнении Красноярского камерного оркестра, Городского духового оркестра и  Хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ» будет сопровождать видеоряд с полотнами Сурикова, многие из которых широкой публике почти незнакомы.

В этом году фестиваль впервые предложит публике несколько онлайн-программ. Среди них - проект «Читаем вслух в музее», в котором актеры и режиссеры предложат свое прочтение «Трактата о поцелуях» Амалии Мордвиновой и «Ревизора» Гоголя, и скринлайф «Суриков. Digital-биография», где последнюю расскажут все желающие в формате первого сериала для телефона («средства выражения» -  сторис, твитты, селфи, посты).

Поделиться:

Наверх