30.12.2020
ШТРАУС И ЧАЙКОВСКИЙ - НАШЕ НОВОГОДНЕЕ ВСЕ
Театры и оркестры подготовили к празднику программы почти исключительно из произведений этих композиторов
ШТРАУС И ЧАЙКОВСКИЙ - НАШЕ НОВОГОДНЕЕ ВСЕ

В афише Мариинского впервые за всю историю театра появилась «Летучая мышь». Премьера состоялась 26 декабря, причем за пульт встал сам маэстро Гергиев.

Премьеру той же оперетты Штрауса подготовил и Санкт-Петербургский «Мюзик-Холл». Сюрпризом постановки станет то, что музыкальный руководитель театра Фабио Мастранджело выступит здесь не только как дирижер, но и как актер. Премьера намечена на 1 января.

В тот же день, но в сочинском парке науки и искусств «Сириус», править бал будет вновь Штраус. Венский фестивальный оркестр его имени под управлением Питера Гута в трансляции исполнит самые знаменитые произведения уже не одного Иоганна-сына, а всей династии Штраусов. Со своей старой доброй «Летучей мышью» переступит рубеж годов и московский «Геликон».

Штраусовскую программу, в которой, помимо вальсов и полек, прозвучат  номера из той же поистине «летучей» оперетты, представит под Новый год Российский национальный оркестр (за пультом – Андрей Рубцов). Сам художественный руководитель коллектива Михаил Плетнев в этот день, 30 декабря, выступает в Зале Чайковского в составе камерных ансамблей. В программе фигурирует Чайковский, хотя и в «минорной тональности» (фортепианное трио «Памяти великого художника»). Но это исключение из правила, которое предписывает отметить Новый год с другим Петром Ильичем – автором «Щелкунчика».

В Москве в разных хореографических версиях балет покажут Большой театр, МАМТ имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко а также Новая опера (которая предоставит свою сцену для показов Имперскому русскому балету). К тренду присоединятся петербургский Михайловский театр, Новосибирский и Красноярский оперные.

В то же время понуждаемые реалиями сложного пандемического времени от публичного празднования Нового года устранились целый ряд коллективов. Среди них  Госоркестр имени Е.Ф. Светланова, БСО имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургские филармония и капелла.

 

Поделиться:

Наверх