12.01.2021
КАК УДАЧНО РАЗЫГРАТЬ ПАРТИЮ
Студия новой музыки запускает новый проект, уравнивающий в создании произведения композиторов и исполнителей
КАК УДАЧНО РАЗЫГРАТЬ ПАРТИЮ

С одной стороны, он обобщает богатый опыт взаимодействия ансамбля с создателями музыки, с другой – отображает критическое отношение «студийцев» к ситуации, когда автор приносит уже готовую партитуру как основу для репетиций и концертного исполнения. Пришло время искать новые формы сотворчества, решили в ансамбле, и пошли на эксперимент.

Название проекта - P2P ON AIR отсылает к форме организации компьютерной сети, построенной по принципу децентрализации и равноправия всех участников, а вот, описывая процесс функционирования проекта, организаторы прибегают к спортивным аналогиям. Для них он схож с замедленной партией в теннис, только в этой игре нет соперников и болельщиков, а есть партнеры.

Итак, по одну сторону «теннисного стола» выступят художественный руководитель женевского ансамбля Contrechamps Серж Вюй и композитор, перформер Аннетт Шмуки из швейцарского кантона Берн, по другую – солисты  Студии новой музыки. Каждый из швейцарских гостей проведет по три онлайн сеанса, причем уже на первой сессии вместо традиционной законченной партитуры они предложат московским музыкантам лишь идеи в виде визуальных или аудио-фрагментов. Тем предстоит осмыслить их и на следующей сессии представить свою версию материала, которую швейцарские гости возьмутся развивать дальше. Затем последует новая подача москвичам и так далее.

Итогом шести сессий станет презентация результатов проекта в виде онлайн концерта и дискуссии. Все мероприятия будут транслироваться в реальном времени на официальном YouTube-канале Студии новой музыки (начало в 15 часов) и сопровождаться комментариями модератора. Подключиться к трансляциям можно 12, 15, 18, 19, 27 и 29  января, а также в итоговый день 3 февраля.

Автор идеи и куратор проекта — Сергей Чирков, техническая поддержка и координация — Николай Попов и Центр электроакустической музыки Московской консерватории.

Поделиться:

Наверх