13.01.2021
ФРАНЦИЯ В РОССИИ
С 15 по 23 января в Концертном зале Мариинского театра пройдет Международный органный фестиваль
ФРАНЦИЯ В РОССИИ

Это один из трех «малых» инструментальных фестивалей (наряду с арфовым и флейтовым), которые проводятся здесь ежегодно. По традиции органный проходит в октябре. Но минувшая осень принесла новый всплеск заболеваемости, и восьмой по счету фестиваль тогда не состоялся. Теперь театр наверстывает упущенное.

Обычно богатая по географии афиша фестиваля на этот раз по объяснимым причинам выглядит скромно: ожидаются выступления музыкантов из России и Франции. Но в этом обнаружилась своя игра смыслов. Орган Концертного зала – французского происхождения. До 2009 года, когда инструмент фирмы «Альфред Керн и сын» из Страсбурга обосновался под сводами Мариинского, подобных в Петербурге не было. Руководит фестивалем тоже француз - органист и композитор, профессор Парижской консерватории Тьерри Эскеш. Так сложилась концепция, которую можно сформулировать так: Франция в России.

В этом году в  Петербург приедут ученики Эскеша Тома Оспиталь и Давид Кассан. Оба, как подчеркивается, лауреаты престижного органного конкурса в Шартре. В 2016-м Мариинский театр учредил специальный приз для двух наиболее интересных участников этого состязания – сольный концерт в рамках своего органного фестиваля, и названные музыканты уже имели честь воспользоваться этим призом. Сам мэтр выступит в заключительном концерте фестиваля, и «компанию» ему по традиции составит Симфонический оркестр Мариинского театра (как композитор, Эскеш предпочитает искать новые музыкальные смыслы, сопоставляя звучание двух поистине королевских  инструментов – органа и оркестра). Французские гости представят в основном музыку композиторов-соотечественников, а также собственные сочинения. Петербуржские органистки Ольга Котлярова и Марина Вяйзя свои программы выстроили вокруг имен, главным образом, немецких композиторов.

Поделиться:

Наверх