14.01.2021
К 85-ЛЕТИЮ С НОВЫМ ЛИДЕРОМ
Объявлено имя преемника Владимира Юровского на посту художественного руководителя Госоркестра
К 85-ЛЕТИЮ С НОВЫМ ЛИДЕРОМ

Им станет 44-летний Василий Петренко, работающий с коллективом с начала 2000-х, последние пять сезонов - в качестве главного приглашенного дирижера. С 2004 года он возглавляет Ливерпульский Королевский филармонический оркестр, а с 2013-го – и Филармонический оркестр Осло. В Европе у него репутация музыканта, знающего, как привлечь на концерты классической музыки молодежь. К работе на новом посту Петренко приступит с 1 сентября 2021 года.

Его предшественник, бывший художественным руководителем Госоркестра с 2011 года, со следующего сезона заступает на должность генералмузикдиректора Баварской оперы, а кроме того оставляет за собой пост главного дирижера оркестра Берлинского радио (который он занимает последние три года). Расставаясь с Госоркестром, Юровский сообщил, что не будет продлевать контракт и с Лондонским филармоническим оркестром.

Напомним, в наступившем году один из старейших симфонических коллективов страны отметит 85 лет. Первое его выступление, прошедшее под управлением первого руководителя оркестра Александра Гаука и австрийского гостя Эриха Клайбера, состоялось 5 октября 1936 года в Большом зале Московской консерватории. В разные периоды Госоркестром руководили Натан Рахлин, Константин Иванов, но дольше всего с коллективом работал Евгений Светланов – с 1965 по 2000. Спустя три года после смерти дирижера коллективу было присвоено его имя.

Поделиться:

Наверх