15.01.2021
РАСШИРЯЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ
IV Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева в этом году претерпит изменения
РАСШИРЯЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ

Он проводится раз в два года. Но прошлой весной во время локдауна его учредитель - Московский международный Дом музыки решил провести внеплановый онлайн-конкурс домашних видеозаписей. Этот опыт утвердил организаторов во мнении, что и основной конкурс может состояться в виртуальном режиме. Более того, прошлогоднее состязание, показавшее, по словам председателя жюри Александра Романовского, как много талантливых детей обучается в общедоступных  музыкальных школах России и стран СНГ, вызвало существенную корректировку условий конкурса.

Ранее он проходил в трех возрастных группах - младшей (с 9 до 12 лет), средней (с 13 до 15 лет) и старшей (с 16 до 22 лет). Теперь введены две новые категории, позволяющие проявить себя тем самым ребятам из ДМШ. Одна так и называется - «Детские музыкальные школы». Здесь могут выступать только граждане России и стран СНГ (сам конкурс, напомним, международный). Ограничений по возрасту нет, программа более легкая, соревнования пройдут в один тур. Другая категория, «Дебют», предназначена  для музыкантов в возрасте от 6 до 8 лет. Они также будут соревноваться по сокращенной схеме. Остальных конкурсантов ждут традиционные три тура.

Любопытная новация появилась в системе голосования: определять, кто пройдет в финал, будет не только жюри, но и все полуфиналисты. Им предстоит отдать по одному голосу наиболее понравившимся участникам каждой из трех возрастных категорий. Набравший наибольшее число баллов окажется в финале, даже если жюри с этим не согласится.

Третий тур состоится с 15 по 30 апреля. В этот период видеозаписи участников будут транслироваться на Youtube канале и в социальных сетях конкурса.

Заявки конкурсантов младшей, средней и старшей групп на отборочный тур принимаются до 1 февраля, заявки участников категорий «Дебют» и «Детская музыкальная школа» - до 20 февраля. Имена победителей во всех категориях станут известны 1 мая. Дата гала-концерта в Доме музыки с участием победителей и Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова будет объявлена позже.

Подробнее об условиях конкурса: http://krainevcompetition.com/terms

 

Поделиться:

Наверх