18.01.2021
ТОН - ВЫСОКИЙ
В Москве открывается II Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета
ТОН - ВЫСОКИЙ

В его программе концерты классической музыки, литературно-музыкальные представления и джазовые сейшны, площадками для которых станут семь концертных залов и театров столицы. На фестивале выступят все три коллектива маэстро - камерный ансамбль «Солисты Москвы», Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр, а также многочисленные гости, в том числе из-за рубежа. Среди них скрипачи Максим Венгеров и Патрисия Копачинская, пианисты Давид Фрай и Ефим Бронфман, арфист Ксавье Деместр, певец Маттиас Герне, виолончелист Иштван Вардаи, гитарист Нико Кук, ансамбль SoqquadroItaliano. Публика также встретится с хорошими знакомыми из мира театра и кино - Сергеем Гармашем, Константином Хабенским, Евгением Мироновым, Елизаветой Боярской, Михаилом Пореченковым, которые станут героями музыкально-драматических вечеров.

Первый такой, «Есенин и Маяковский», посвященный двум ярым антагонистам XX века, сегодня откроет фестиваль в Зале «Зарядье». Еще одна мировая премьера ожидается 10 февраля: в МХАТе имени М. Горького будет представлен спектакль «Свидание в Москве» на музыку Александра Чайковского в постановке Павла Сафонова. Публика также увидит два спектакля, которые были представлены на прошлогоднем Зимнем фестивале. Это «Онегин. Лирические отступления» режиссера Марины Брусникиной и «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Экзюпери с Юрием Башметом и Константином Хабенским в главных ролях (последняя работа стала визитной карточкой Зимнего фестиваля еще с тех времен, когда он  базировался в Сочи).

В афише представлен также ряд концертов. Одним из таких маэстро отметит свой день рождения (24 января), другой станет тематическим, посвященным ушедшему веку, который организаторы называют веком поиска (28 января), на третьем Игорь Бутман и его биг-бэнд вместе с «Солистами Москвы» устроят сейшн «Классика встречает джаз». Завершится фестиваль гала-концертом в Большом зале Московской консерватории 12 февраля.

 

Поделиться:

Наверх