19.01.2021
В ПАМЯТЬ О КОЛОБОВЕ
Сегодня «Новая опера» начинает свой традиционный Крещенский фестиваль
В ПАМЯТЬ О КОЛОБОВЕ

Уже 17-й год он стартует в один и тот же день — день рождения основателя театра. В программе нынешнего фестиваля, совпавшего с 75-летием маэстро,  отображены две его главные страсти – к русской и итальянской музыке. В первый вечер прозвучит Реквием Верди. Сочинение, к которому Евгений Колобов питал особое чувство, не раз звучало на Крещенском фестивале. На этот раз за пульт встанет главный дирижер театра Александр Самоилэ (вступивший в эту должность осенью). Помимо него, в фестивале, который по традиции является своеобразным парадом дирижеров, участвуют еще несколько ярких музыкантов.

«Евгения Онегина», спектакль 1996 года, концепцию которого во многом определял сам Колобов, представит Дмитрий Корчак. Оперу «Тристан и Изольда», появившуюся на этой сцене в 2013 году, - Ян Латам-Кениг. Обе работы получили в свое время «Золотую маску». Еще две оперы публика услышит в концертном исполнении. Это «Сила судьбы» Верди, в 1979-м открывшая Москве дирижера Колобова, тогда еще работавшего на Урале. За пультом - Александр Самоилэ. И это «Пират» Беллини, оказавшийся особой страницей в биографии основателя театра: именно он обнаружил в библиотеке Мариинского театра нотный материал оперы, которую и исполнил в 1984 году в свой редакции и оркестровке в Ленинградской филармонии (а позже поставил в Москве). На Крещенском фестивале «Пиратом» продирижирует Андрей Лебедев.

Также в афише «Литургия святого Иоанна Златоуста» Рахманинова в исполнении театрального хора (дирижер Юлия Сенюкова) и вечер романсов Чайковского и Рахманинова, завершающий фестиваль 30 января. Эта программа была скомпонована еще Колобовым, и он же сделал переложение для оркестра. За пультом публика увидит ученика маэстро Дмитрия Волосникова.

 

Поделиться:

Наверх