20.01.2021
НОЧНОЙ СТРАННИК И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР СОВЕТСКОГО СОЮЗА
В Москве отмечают 130-летие со дня рождения Мартину и Голованова
НОЧНОЙ СТРАННИК И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Одному из крупнейших чешских композиторов ХХ века,  в России исполняемому крайне редко, в Московской консерватории посвятили цикл из трех концертов. У каждого будет свое название и соответствующая программа, отображающая те или иные страницы непростой творческой биографии композитора. Так, первый, который состоится сегодня, организаторы назвали «К новой музыке!», второй - «Чехия: дороги к родине», третий - «Ночной странник. Мартину и Стравинский». Но помимо Стравинского, в программу всех трех концертов включены произведения и других композиторов, близких герою цикла. Это его соотечественники Дворжак, Яначек и француз Андре Капле. 

Среди исполнителей - Московский камерный оркестр «Musica viva» под управлением Александра Рудина, кларнетист, дирижер Валентин Урюпин, пианистка Екатерина Рихтер (инициировавшая этот проект). Каждый из концертов 20, 24 января и 1 февраля будет предварять вступительное слово музыковеда Парваза Салимова. А перед сегодняшним состоится Круглый стол, посвященный жизни, творчеству и особенностям исполнения сочинений Мартину.

В эти же дни Российский национальный музей музыки проведет фестиваль «Голованов-гала». Он откроется завтра, 21 января, в день рождения выдающегося музыканта. В программе фестиваля выставка из 30 стендов «Победный голос музыки», уже развернутая в Архангельском переулке Москвы, и три онлайн-концерта, в которых прозвучат сочинения Голованова в исполнении Московского мужского камерного хора «Кастальский», Академического хора русской песни, солистов Большого театра Агунды Кулаевой, Игоря Головатенко, Алексея Татаринцева. Трансляции концертов, которые состоятся 21, 25 января и 3 февраля, будут доступны на портале «Культура.РФ», а также на официальном сайте и в соцсетях Российского национального музея музыки. Кроме того, о различных аспектах творчества «главного дирижера Советского Союза» (как назвали Николая Голованова устроители фестиваля) расскажут 4 онлайн-лекции.

 

Поделиться:

Наверх