26.01.2021
В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ
Максим Венгеров запустил сайт, посвященный музыкальному образованию
В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ

Как подчеркнул знаменитый скрипач, это его первый сайт. До пандемии он не видел в нем необходимости, но новая реальность подтолкнула его к идее: нужно искать новые формы музыкального образования, куда более демократичные, чем это есть на сегодняшний день. Он создал платформу www.maximvengerov.com, на которой намерен делиться опытом с молодыми музыкантами по всему миру. В частности, Венгеров планирует бесплатно показывать мастер-классы в прямой трансляции или в записи, сделанной в одном из учебных заведений. При этом он  предполагает постепенно расширять педагогическую команду своего сайта, пополняя ее профессионалами высокого класса. Еженедельно скрипач будет устраивать один бесплатный мастер-класс для молодых музыкантов, подавших заявки и выбранных через систему электронной лотереи. Основываясь на собственном опыте (обе дочери скрипача обучались всему, в том числе музыке, дистанционно) Венгеров уверен: онлайн-образование может быть очень эффективным.

Первый мастер-класс уже состоялся:  Венгеров и пианист Рустем Саиткулов работали над скрипичной сонатой Штрауса. Игра музыкантов, один из которых находился в Монако, а другой в Париже, транслировалось в режиме реального времени командой специалистов из Санкт-Петербурга (которая и впредь будет отвечать за техническое обеспечение проекта).

Максим Венгеров преподавал в лондонской Королевской академии музыки. Является почетным профессором Санкт-Петербургской консерватории и Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова. Руководство последнего вышло 25 января в Министерство культуры РФ с предложением о создании всероссийской музыкально-образовательной платформы, отметив, что при этом могут быть использованы наработки ее почетного профессора (лично представившего на этой встрече свой проект).    

 

Поделиться:

Наверх