29.01.2021
ИЗ ДОМА РАДИО В ДОМ ИСКУССТВ
В числе последних событий, организованных в резиденции Курентзиса, - фестиваль видеоарта, диспут о византийском наследии и передача блокадного архива в Государственный архивный фонд
ИЗ ДОМА РАДИО В ДОМ ИСКУССТВ

Эти архивы, вернее, их гипотетическая гибель, были одним из аргументов тех, кто выступал против «заселения» коллективов Курентзиса в петербургский Дом радио. Ныне проблема успешно разрешена. 27 января после официальной церемонии передачи уникальных записей, создававшихся и хранившихся в этих стенах, оркестр musicAeterna исполнил первую часть Седьмой симфонии Шостаковича. Отсюда же, из главной студии Дома радио, 9 августа 1942 года великое сочинение прозвучало на весь мир. В перспективе команда Курентзиса планирует оборудовать в ней новую студию звукозаписи мирового уровня «Победа», усовершенствовав и раскрыв в полной мере выдающиеся акустические возможности этого пространства.

28 января в Доме радио состоялся фестиваль избранного видеоарта. В один день было показано шесть современных короткометражных работ, продолжающих темы постсоветского андерграунда, с последующим обсуждением, в котором приняли участие авторы лент. А на 31 января запланирован очередной диспут из цикла «Дары Византии», на этот раз посвященный архитектуре.

В закулисье Дома радио оркестр musicAeterna во главе со свои лидером готовится к  первому в этом году симфоническому концерту: 22 и 23 февраля в московском зале «Зарядье» прозвучат Дебюсси. Равель, Стравинский. Европейские планы коллектива по известной причине претерпели изменения: февральские гастроли в Германии, Франции и Австрии отменены, а первая международная резиденция musicAeterna, которая должна была открыться 18 февраля в Люцерне, перенесена на октябрь.

Поделиться:

Наверх