11.02.2021
ЛЕТОПИСЬ БУРНОЙ ЭПОХИ
В столичном зале «Зарядье» в честь 115-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича прозвучат все 15 его симфоний
ЛЕТОПИСЬ БУРНОЙ ЭПОХИ

Высвечивая именно эту составляющую богатого творческого наследия композитора, организаторы подчеркивают, что Шостакович в первую очередь – гениальный симфонист, и пятнадцать его симфоний – это летопись века со всеми его противоречиями, великими потрясениями, победами и трагедиями. 

Цикл откроет 17 февраля Национальный филармонический оркестр под управлением Владимира Спивакова. В его исполнении прозвучит Девятая симфония. Помимо НФО, в проекте примет участие целый ряд соличных и региональных оркестров во главе со своими лидерами и приглашенными дирижерами. Это Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, Российский национальный, Камерный оркестр «Солисты Москвы», Госоркестр им. Е.Ф. Светланова, Уральский, Новосибирский и Красноярский филармонические оркестры, Челябинский симфонический и оркестр «Персимфанс», а также певческие коллективы — вокальный ансамбль Intrada и Московский синодальный хор.  Среди солистов —  пианист Барри Дуглас, певцы Сергей Лейферкус и Анна Аглатова.

Завершится серия в конце года, 24 декабря концертом, в котором в исполнении Госоркестра под управлением нового художественного руководителя коллектива Василия Петренко прозвучит Седьмая («Ленинградская») симфония.

Концерты будут проходить в одном отделении, начинаясь в 20:00. Каждый из них будет предварять лекция из специально подготовленного к проекту цикла «Разговор о Шостаковиче». Посетить ее слушатели смогут за час до  каждого из концертов, предварительно зарегистрировавшись на сайте зала.

 

Поделиться:

Наверх