17.02.2021
PARMA VOICES
В Пермском театре оперы и балета 19 февраля представят проект Parma Voices
PARMA VOICES

Новый хор был сформирован после ухода из театра Теодора Курентзиса и его коллектива MusicAeterna главным хормейстером Пермского театра оперы и балета Евгением Воробьевым. Артистами «Parma Voices» стали те участники театрального хора, которые наиболее предрасположены к концертному творчеству. Будучи по-прежнему задействованными в репертуарной работе театра, артисты нового коллектива станут участниками также и концертных программ.

 Хор Parma Voices (в переводе «Голоса Пармы»)  будет исполнять академическую музыку разного времени и разных стилистических направлений, но планирует выходить за рамки этого культурного явления, обращаясь к авангардным сочинениям современных композиторов и перформативным практикам.  

Особое место в репертуаре Parma Voices будет занимать духовная музыка, в том числе произведения, которые исполняются незаслуженно редко и находятся за пределами хрестоматийного хорового репертуара.

На концерте-презентации будет представлена программа, призванная отразить  палитру исполнительских возможностей коллектива и стилистическую направленность репертуара. Это: традиция русской духовной музыки, представленная Духовным концертом Николая Сидельникова, романтическая музыка с барочными референсами — Респонсорий и гимн Феликса Мендельсона-Бартольди, сочинение для мужского хора в сопровождении виолончели и контрабаса,  позднеромантические Хоровые гимны из Ригведы Густава Холста для женского хора и импрессионистическая Месса Франка Мартена для двойного хора.

Все эти произведения относятся к числу редко исполняемых в России.

Презентацию  можно будет увидеть в прямой трансляции.

 

Поделиться:

Наверх