20.02.2021
НЕИЗВЕСТНОЕ И ЗАБЫТОЕ
Журналист-международник ТАСС Николай Горбунов представил новую книгу о заграничном периоде жизни Шаляпина
НЕИЗВЕСТНОЕ И ЗАБЫТОЕ

Вышедшая в московском издательстве «Крук» под названием «Федор Шаляпин в Европе и Северной Америке», она стала девятой частью  цикла о зарубежных гастролях великого русского баса. Более 25 лет журналист разрабатывает эту тему, разыскивая по миру очевидцев событий и работая в государственных архивах. Первая книга «Шаляпин в Японии и Китае» появилась после знакомства автора в Хельсинки с Жоржем де Годзинским, работавшим с певцом в качестве аккомпаниатора. Он подарил журналисту копию неоконченной рукописи о своем путешествии с Шаляпиным на Дальний Восток в 1935-1936 годах. Когда Горбунов погрузился в материал, то с удивлением обнаружил, что 16-летний зарубежный период жизни певца  практически не изучен. Так родилось его желание заполнить досадный пробел в истории русского искусства.

За вышедшей в 2002 году первой монографией последовали другие. Среди них «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма», «Федор Шаляпин на Балканах. Триумф в Сербии и Хорватии», «Федор Шаляпин в Австралии и Новой Зеландии». Все книги журналиста основаны только на подтвержденных и перепроверенных фактах. «Я не занимаюсь реконструкцией событий там, где не хватает свидетельств очевидцев», - отмечает автор.

В новой работе Горбунову, в частности, удалось впервые подробно воссоздать историю гастролей Шаляпина в Канаде, - до сих пор исследователям творчества певца был известен лишь факт: после революции он несколько раз выступал в этой стране. Также автор впервые публикует архивные документы,  уточняющие важные вехи в жизни артиста. В их числе - разрешение на выезд за границу, выданное в 1921 году, и постановление Совнаркома РСФСР от 24 августа 1927 года о лишении Шаляпина звания народного артиста (в 1991-м певец был восстановлен в этом звании, которое в 1918 году получил первым в стране).

 

Поделиться:

Наверх