24.02.2021
СОВСЕМ НЕ ДЕТСКИЙ «ЩЕЛКУНЧИК»
Мариинский театр отметил 20-летие «Щелкунчика» в постановке Михаила Шемякина
СОВСЕМ НЕ ДЕТСКИЙ «ЩЕЛКУНЧИК»

В репертуар Мариинского театра сейчас входят два «Щелкунчика» - классическая версия Василия Вайнонена в оформлении Симона Вирсаладзе и «Щелкунчик» Михаила Шемякина, который выступил одновременно автором декораций и костюмов, сценаристом и режиссером. Хореографом спектакля стал Кирилл Симонов.

Трактовка балета Чайковского от Михаила Шемякина и Кирилла Симонова сильно отличается от хрестоматийных версий. Сценическое пространство этого спектакля наполнено странными образами: реальность и фантастический мир сплетаются в единое целое. Персонажей ожившей картинки из сказки Гофмана Шемякин изобразил в своем фирменном стиле – это сутулые существа на полусогнутых ножках, в треуголках и с длинными крючковатыми носами. А в «Вальсе снежных хлопьев» кружатся черные снежинки, превращая танец в мистическую бурю.  Динамизм и «кинематографическая» мощь музыки Чайковского прекрасно соединяются со странными образами на сцене, полностью погружая зрителя в по-барочному причудливую атмосферу  отнюдь не детского «Щелкунчика».

Интерес публики к спектаклю Шемякина, работа которого была отмечена национальной театральной премией «Золотая маска»,  не угасает. За эти годы спектакль выдержал 185 представлений.

Премьера балета прошла в феврале 2001 года под управлением Валерия Гергиева.  Маэстро за пультом и спустя 20 лет. В главных партиях на сцену 23 февраля вышли Елена Евсеева и Александр Сергеев (Маша и Щелкунчик-принц), Ислом Баймурадов (Дроссельмейер) и Мария Буланова (Королева снежинок).

Поделиться:

Наверх