25.02.2021
«САЛОМЕЯ» В БОЛЬШОМ
Первая оперная премьера Большого театра в 2021 году состоится сегодня
«САЛОМЕЯ» В БОЛЬШОМ

На Исторической сцене будет представлена  музыкальная драма Рихарда Штрауса «Саломея», ставшая первой совместной постановкой Большого театра с американской Метрополитен-оперой. Вначале оперу увидят в Москве, и лишь затем - в Нью-Йорке.

В работе над спектаклем задействован международный состав: дирижер-постановщик главный дирижер, музыкальный руководитель ГАБТ Туган Сохиев, режиссер-постановщик – один из самых востребованных в Европе режиссеров Клаус Гут, сценограф - Этьен Плюсс, художник по костюмам - Урсула Кудрна, художник по свету - Олаф Фрезе.

Исполнителями оперных партий также стали певцы из разных стран. Саломею поет Асмик Григорян (Литва). В 2018 г. она произвела сенсацию дебютным выступлением в этой партии на Зальцбургском фестивале и была удостоена Международной оперной премии как «Лучшая певица» 2019 года. Впервые на нашей сцене в заглавной партии выступит ведущая солистка Королевской Датской оперы Анн Петерсен. В партии Ирода заняты солист оперной труппы Роман Муравицкий и известный немецкий певец Винсент Вольфштайнер, дебютирующий в Большом. Партию Иоканаана исполнят Оливер Цварг (Германия), в репертуаре которого центральное место занимают главные партии в операх Вагнера и Штрауса, и Томас Майер. Партию Иродиады поют итальянская певица Анна Мария Кьюри и солистка Большого Елена Зеленская.

 

Историческая справка

Премьера оперы по пьесе Оскара Уайльда состоялась в Дрездене в 1905 году и стала настоящей апофеозом музыкального модерна. Как и пьеса-первоисточник, опера неоднократно запрещалась к постановке. В Метрополитен-опере «Саломея» прозвучала 22 января 1907 года, следующая постановка состоялась уже в 1934 году. На русской сцене «Саломея» впервые была поставлена в Ленинграде в 1924 году в Государственном академическом театре оперы и балета (ныне Мариинский театр). В Большом театре опера впервые прозвучала 11 июня 1925 года и выдержала всего 15 представлений. Последний раз «Саломея» в этой постановке прошла 15 июня 1929 года.

 

Поделиться:

Наверх